Работа в офисе: как себе не навредить?

05.06.2014

computer-tableПостоянная сидячая работа за компьютером может привести к болям в шее и позвоночнику, остеохондрозу, снижению зрения, варикозному расширению вен. Как избежать этих негативных последствий?

  1. Проверяем осанку. Чтобы избежать проблем с позвоночником, необходимо полностью опираться на спинку стула, и не запрокидывать ноги друг на друга, а поставить их на пол.
  2. Обращаем внимание на освещение рабочего места. Оно не должно быть ни ярким, ни тусклым. Прямые лучи не должны попадать на монитор, поэтому днём необходимо завешивать окна жалюзи. Также нужно правильно расположить на рабочем столе настольную лампу, чтобы вечером блики света не отражались на мониторе.
  3. Долго не засиживаемся в одном положении. Когда ноги часто затекаю, то можно в скором времени получить варикозное расширение вен. Чтобы этого избежать необходимо чаще вставать из-за рабочего места и прохаживаться по офису (обязательно возьмите с собою папку с бумагами и направляйтесь обсудить важное дело с сотрудником, чтобы не подумали, что вы бездельничаете).
  4. Даём глазам отдых. Беспрерывная работа за компьютером приводит к ощущению «песка» в глазах. Так происходит потому, что мы моргаем меньше, когда смотрим на монитор, поэтому нужно делать перерыв каждые 20 минут. В течение этого перерыва необходимо много раз поморгать и сделать зарядку для глаз (закрываем глаза и делаем круговые движения глазными яблоками). Но при указанной зарядке не нужно тереть глаза руками, поскольку на офисных компьютерах много разнообразных бактерий.
  5. Делаем зарядку для спины и шеи. Каждый час выпрямляйте ровно спину и делайте несколько круговых движений плечами. Включите в эту зарядку повороты головой. Делайте такие движения медленно, чтобы не навредить.
  6. В свободное от работы время желательно посещать спортзал или бассейн, чтобы поддерживать организм в форме. Если такой возможности нет, то можно по утрам делать пробежки. В выходные откажитесь от просмотра телевизора, вместо этого поезжайте с друзьями за город.

Следуйте этим советам и вы избежите многих проблем со здоровьем!

Написати коментар