Отток интеллекта: почему талантливые специалисты покидают страну

23.12.2015

Несколько лет назад весь мир был поглощен мощной волной экономического кризиса. Наша страна до сих пор ощущает его влияние на себе. Как следствие, на рынке труда наблюдается тревожная тенденция – 50% офисных сотрудников время от времени задумывается об эмиграции в другую страну, а 20% из них строят реальные планы о трудоустройстве за границей. Для поиска нового рабочего места некоторые пользуются различными интернет ресурсами, содержащими зарубежные вакансии, например jooble.

В последнее время именно квалифицированные специалисты ищут возможность реализовать свои навыки и умения на новом месте. К этому их подталкивает падение экономики в своей стране, а значит низкий уровень оплаты труда. Поэтому, в поисках стабильности и уверенности в завтрашнем дне, они отправляются за рубеж. Уверенные в своем профессионализме ТОП-менеджеры, IТ специалисты, маркетологи и прочие востребованные специалисты все чаще решаются на переезд в другую страну.

Стоит отметить, что существует разница между теми людьми, кто уехал за границу на заработки и регулярно переводит деньги семье, оставшейся на родине, и теми гражданами, которые выезжают на ПМЖ вместе с родными. Во втором случае страна теряет не только ценных специалистов, но и потенциальный заработок эмигранта.  brain_drain

Оказавшись в другой стране, человеку нужно приложить много усилий, чтобы приспособиться к новой культуре, выучить язык, сохранить работу и найти подходящее жилье. Поэтому, у таких людей со временем остается все меньше стимула вернуться в родные места. Но с другой стороны, упустив опытных и талантливых сотрудников, страна теряет не только человеческий капитал. В глобальном масштабе это приводит к замедлению темпов развития экономики.

Замечено, что недостаток опытных специалистов негативно отражается на успехе компании. Поэтому обычно работодатели стараются удержать высококвалифицированных сотрудников. В то же время, им предстоит найти замену тем, кто выехал в другую страну. Несмотря на высокий уровень безработицы, найти подходящего квалифицированного сотрудника бывает непросто. В любом случае, руководство будет стремиться промотивировать сотрудников к качественному выполнению своих обязанностей.

Если компания не имеет возможности проиндексировать зарплаты согласно курсу доллара, работодатель постарается создать благоприятные условия для профессионального и карьерного роста, улучшить условия труда. Это поможет сохранить лояльность своих сотрудников и сплоченность команды.

 

 

Написати коментар