Дизайнер интерьеров: особенности профессии

20.09.2016

Людям творческим, коммуникабельным, не терпящим офисной скуки, профессия дизайнера интерьеров подойдет как нельзя лучше.

Подумайте сами: каждый новый проект – это увлекательная и трудная задача, требующая учета пожеланий заказчика, размеров и особенностей планировки квартиры, наличия тех или иных отделочных материалов, мебели и предметов интерьера в торговой сети. Каждый успешно законченный проект часто становится не просто одной из фотографий в портфолио, а целой маленькой победой над обстоятельствами, причудами заказчиков и вечными срывами сроков бригадами отделочников.

Что включает в себя работа дизайнера интерьеров?

Объем работы дизайнера-фрилансера и специалиста, работающего на компанию, может значительно отличаться.

Дизайнер, работающий на себя, должен:

  • найти заказчика;
  • заинтересовать его и «продать» ему свои услуги;
  • выяснить все пожелания заказчика относительно стиля, цветовых решений и прочих особенностей будущего интерьера;
  • создать проект дизайна интерьера, показать его заказчику и внести все необходимые изменения;
  • рассчитать стоимость строительных, отделочных материалов, необходимых для проведения работ;
  • найти отделочников, которые будут выполнять работы, проследить за закупкой нужных материалов и качеством выполняемых работ.

Чаще всего сотрудничество с заказчиком заканчивается на этапе создания проекта дизайна интерьера, после чего заказчик уже ходит по строительным рынкам и гипермаркетам и подбирает все необходимое для ремонта.

С одной стороны, это позволяет заказчику сэкономить на дополнительных услугах дизайнера. Но с другой стороны, очень часто случается так, что при выборе отделочных материалов заказчик выбирает не то, что нужно по проекту, а то, что приглянулось во время шопинга. В результате от первоначального проекта в интерьере может ничего не остаться.

Также следует учитывать тот факт, что не все заказчики знакомы с правильными последовательностями выполнения строительных и отделочных работ. Это часто приводит к накладкам и дополнительным расходам.

Самим дизайнерам также не стоит ограничиваться созданием проектов. Дело в том, что ряд организаций, заинтересованных в увеличении объемов продаж, предлагает специальные условия сотрудничества. Благодаря этому доход дизайнера может складываться не только из оплаты его услуг заказчиком, но и из приятных бонусов от продавцов отделочных материалов, мебели, осветительных приборов.

Специалист, который работает в компании, может сосредоточиться только на творчестве. Однако доход его будет ограничен размерами зарплаты и, может быть, премии.

Сколько может зарабатывать дизайнер интерьера?

Как и в любой другой творческой профессии здесь нет нижней и верхней границы. Все зависит от навыков, способностей и умений специалиста. Заказчики готовы платить за:

  • безудержную фантазию;
  • великолепный вкус;
  • владение техническими способами визуализации дизайна будущих интерьеров ( в помощь программы 3-D RoomPlanner, Autodesk 3ds Max, AutodeskHomestyler и многие другие);
  • душевное отношение к заказчику, понимание потребностей другого человека (дизайнер всегда должен быть немного психологом);
  • навыки продажи своих услуг (можно быть талантливее многих, но не получать заказов месяцами);
  • высокий уровень информированности о том, что, где и почем можно купить (каждый хочет сэкономить на ремонте не в ущерб качеству);
  • стрессоустойчивость.

Конечно, опыт и портфолио нарабатываются не за один год, но в профессии дизайнера интерьеров возможности для профессионального роста и роста доходов практически неограниченные.

Написати коментар