5 вещей, которые работодатель ищет в резюме

08.10.2016

Резюме играет очень важную роль при поиске работы. Соискатели, как правило, отправляют этот документ в различные компании, после чего их могут пригласить на собеседование и впоследствии взять на работу. Учитывая столь важную роль резюме, многие люди размышляют над вопросом, как правильно его составить.

Чтобы определить, что стоит внести в собственное резюме, а от чего лучше было бы избавиться, постараемся на этот документ посмотреть глазами работодателя.

Трудоустройство можно сравнить с путешествием в другую страну, чтобы вас пропустили через таможню, необходимо иметь соответствующие документы. К примеру, человеку, желающему посетить США, крайне необходима американская виза, которую выдает посольство только при соблюдении определенных требований. Точно также с работой, чтобы ваше резюме позволяло рассчитывать на успешное трудоустройство, оно должно содержать те сведения, которые важны для работодателя.

Обратим внимание на пять аспектов, которые являются обязательными для качественного резюме.rezyume

  1. Образование и навыки. Чтобы принять решение подходит ли определенный кандидат на предлагаемую вакансию, работодатель оценивает то, что он умеет. В этом вопросе принимается во внимание не только название учебного заведения, но еще большая роль отводиться практическим навыкам претендента.
  2. Опыт. Среди разных кандидатов, предпочтение, как правило, отдается тем людям, которые уже имеют практический опыт в подобной отрасли. Это справедливо, ведь работодатель не хочет рисковать. Когда вы в резюме описываете свой опыт работы, будьте конкретны – четко укажите, где, когда и кем вы работали.
  3. Достижения и эффективность. Решая с кем сотрудничать, компании желают выбирать не просто трудолюбивых работников, но тех, кто способен принести ощутимый результат. Учитывая это, было бы хорошо в резюме привести конкретные примеры, подтверждающие вашу результативность.
  4. Увлечения и хобби. Большинство работодателей желают сложить максимально полное впечатление о личности соискателя. Поэтому, в большинстве случаев, уместно и даже необходимо в собственном резюме указать, чем вы увлекаетесь.
  5. Мотивационное письмо. Практика показывает, что многие соискатели пренебрегают подобным письмом – а зря. Современные работодатели стремятся сотрудничать не только с опытными профессионалами, они ищут людей, которые заинтересованы в самой работе и благополучии компании.

Зная заблаговременно о том, что работодатели особенно желают увидеть в резюме, вы сможете составить его так, чтобы оно было максимально эффективным.

Написати коментар