Как построить правильные отношения между руководителя и подчиненным

22.11.2016

Работа подавляющего большинства людей связана с тем, что они имеют над собой начальника – человека, который обеспечивает их работой и уполномочен принимать определенные решения в отношении характера, условий и особенностей труда. От правильно поставленных взаимоотношений в коллективе во многом зависит атмосфера работы и результат труда.

1

Конечно, во время рабочего процесса могут возникать многочисленные непростые ситуации, для решения которых потребуется квалификация, опыт, знания и навыки. Вместе с тем, бывают и достаточно простые моменты. К примеру, если вашей компании необходимо заказать ту или другую бумажную продукцию, советуем сразу обратиться к надежному производителю и, таким образом, избежать множества проблем, способных внести разлад в отношения между руководством и подчиненными.

Если вы работаете в определенной компании, что стоит принимать во внимание и делать, а чего наоборот избегать, дабы взаимоотношения руководитель/подчиненный были оптимальными? Обратим внимание на несколько практических советов.

Работайте на результат компании.
Помните, что работодатель взял вас в свой коллектив с определенной целью, которая позволяет всей компании функционировать максимально эффективно. От каждого сотрудника ожидается четкое понимание своих задач и обязанностей и неукоснительное их выполнение. Такой подход позволит изначально избежать многочисленных трудностей во взаимоотношениях.

Имейте достаточное самоуважение.
Чтобы человека уважали, он должен уважать себя сам. Это утверждение вполне оправдывает себя и в случае с работой. Если, невзирая на все ваши старания наладить отношения с начальством, это не приносит желаемого результата и видно, что ваш труд не ценится – возможно, пришло время серьезно задуматься о смене работы и подыскать вакансию в другой компании.

Не апеллируйте долгами.
Порой встречаются сотрудники и начальники, которые свои рабочие взаимоотношения выстраивают на том, кто, что и кому должен. Этот подход зачастую не приносит желаемых результатов, так как каждая из сторон постоянно высматривает, насколько учтены ее интересы. Лучше было бы придерживаться позиции взаимовыручки и уважения.

Проявляйте уместную инициативу.
Современные работодатели особенно ценят тех сотрудников, которые способны проявлять уместную инициативу. Чем отличается подобная инициативность? Такой сотрудник не боится предлагать варианты решения вопроса и с готовностью берет на себя ответственность, но, в то же время, он не станет соперничать с руководителем и будет умело это показывать.

Написати коментар