Женщина-охранник: нюансы работы

01.09.2017

В современном мире спрос на услуги охранника «прекрасного пола» очень велик. Например, в европейских странах в охранном деле на четырёх мужчин приходится одна женщина. Женщины-охранники чаще всего занимаются патрулированием или выступают в роли телохранителей. Эта тенденция начинает прослеживаться и в нашей стране. Агентства, предоставляющие охранные услуги, регулярно набирают в свои ряды представительниц «слабого пола», которые на деле оказываются очень сильными.

Телохранитель-женщина незаменима, если ревнивый муж хочет обезопасить свою жену, но не хочет, чтобы рядом с ней постоянно находился мужчина-охранник. Также охранницу нанимают в тех случаях, когда публичный человек не хочет акцентировать внимание на том, что его охраняют. Женщина-телохранитель меньше бросается в глаза и может быть воспринята как помощница или переводчик. Атлетично сложенный мужчина-охранник, напротив, будет привлекать излишнее внимание, оказывать психологическое давление.

Дополнительное преимущество женщины-охранника в том, что преступник не ожидает от неё существенного отпора и не может предугадать её дальнейших действий.

Качества сотрудницы охраны

К женщинам-сотрудницам охраны предъявляются не меньшие требования, чем к мужчинам. Желательно, чтобы она умела водить автомобиль, солидно выглядела, тактично себя вела, однако была незаметна и сдержанна. Но наиболее важное качество – профессионализм, безупречное владение боевыми навыками, умение пользоваться оружием. Также женщина-охранник должна быть хорошим психологом, умеющим вовремя обнаружить и разрешить конфликтную ситуацию.

Обучение охранниц

Стандартный курс подготовки женщины-охранника занимает 1–1,5 месяца по 8 часов в день. За это время студентка изучает более десяти различных дисциплин, включая общую физподготовку, стрельбу, единоборства, психологию и юриспруденцию (в том числе – Уголовный Кодекс). Кроме того, женщина-охранник изучает теорию применения оружия и физической силы, перевозки опасных грузов и т. д. Важное место отведено медицинской подготовке. Женщина-охранник после прохождения курсов обладает универсальными навыками медсестры, психолога, юриста, снайпера и бойца.

Как показывает практика, представители охранного агентства «слабого пола» справляются со своими обязанностями ничуть не хуже мужчин, а зачастую и лучше. Это объясняется большей уравновешенностью женщин, преобладанием анализа и тонкой психологии над физической силой.

Написати коментар