Основные признаки поломки видеокарты

23.01.2021

Видеокарту справедливо называют вторым «сердцем» современного ноутбука или компьютера.
Нет, если устройство предназначено только для работы с офисными приложениями и решения простейших задач, таких, например, как просмотр сайтов в браузере, то подобное утверждение кажется несколько преувеличенным. В подобных ноутбуках и ПК используются интегрированные графические адаптеры, которые встроены в системную плату. Они изготавливаются в виде отдельного чипа или входят в состав северного моста чипсета либо центрального процессора. По сути называть их видеокартами будет не совсем верно. А вот в более дорогих моделях, которые можно использовать в качестве полноценного мультимедийного центра развлечений, обрабатывать на них видео в высоком разрешении, играть в современные игры на максимальных настройках, видеоадаптер не менее важен, чем процессор, материнская плата или блок оперативной памяти.

В таких устройствах неисправности в работе видеокарты часто становятся причиной появления черного экрана. О том что, возможно, скоро придется обращаться в сервис, специализация которого — ремонт компьютеров и ноутбуков, свидетельствуют ухудшение качества изображения, внезапное появление на экране и такое же неожиданное исчезновение «битых» пикселей, образование полос, искажение цветов. Также может измениться и стать более громким звук от кулеров. Давайте подробнее выясним, какие признаки указывают на то, что с видеокартой что-то не так. Заодно узнаем об основных причинах поломки графического адаптера.

Когда стоит начинать волноваться за видеокарту

Основными признаками поломки графического адаптера являются следующие ситуации:

  • Зависание или выключение компьютера при запуске приложений, оказывающих значительную нагрузку на видеокарту. Это могут быть современные игры, видео в высоком разрешении.

  • Появление «синего экрана смерти» при обновлении драйверов.

  • Пропадание изображения на экране.

  • Возникновение разнообразных искажений и артефактов — вертикальных полос, размытости или растянутости картинки, квадратов по всей поверхности экрана.

  • Подача системой звукового сигнала при запуске компьютера или ноутбука. Сигнал Bios появляется в том случае, когда при проведении самодиагностики обнаруживаются проблемы в работе каких-либо комплектующих. О неисправной видеокарте свидетельствуют различные звуковые коды ошибки — это зависит от версии Bios. Например, один продолжительный и два коротких сигнала, или последовательность из чередующихся длинных и коротких звуков. Выяснить, как система предупреждает о проблеме в вашем ПК, можно из инструкции к устройству или в Интернете.

Однако есть шансы, что проблема вовсе не связана с поломкой видеокарты. Для начала владельцам компьютеров следует внимательно осмотреть кабель, подключающий монитор к системному блоку. Далее стоит проверить, запускается ли при нажатии кнопки включения операционная система, загораются все лампочки, кулеры и т.д. Возможно, причина сбоев — в неполадках в работе блока питания. Окончательно убедиться в том, что неисправен именно графический адаптер, можно подсоединив кабель от монитора к интегрированной видеокарте в «материнке». Если изображение появилось, то это свидетельствует о проблемах с видеокартой.

Какие причины приводят к поломке видеоадаптера

Вот 6 наиболее распространенных ситуаций, когда устройство, ответственное за формирование и вывод графического изображения на экран, выходит из строя:

  1. Выгорает плата вследствие перепадов напряжения.

  2. Перегревается графический чип и отключается карта. Чаще всего это происходит по причине поломки кулера. Решить проблему можно его заменой.

  3. Чип видеоадаптера в отдельных местах или целиком отрывается от платы в результате механического повреждения — падения системного блока, ударов, сильной встряски при транспортировке.

  4. Нарушается контакт одной из ножек чипа. Причина — пайка низкого качества — устраняется в сервисном центре.

  5. Возникают неполадки в работе видеокарты при разгоне с целью повысить ее производительность.

  6. Конфликтует программное обеспечение или установлены неправильные драйвера.

Написати коментар