Как начать инвестировать новичку: пошаговая инструкция

02.10.2021

Инвестирование – отличная возможность своими силами обеспечить себе безбедную старость и обеспечить своим детям надежный финансовый тыл.

Вкладывать можно даже небольшие суммы, ведь при грамотно выбранной стратегии легко обогнать инфляцию и даже получить пассивный доход. Начинать что-то с нуля – немного страшно, но всегда можно обратиться за консультацией к профессиональному аналитику или попросить совета у других инвесторов на специализированном форуме.

налог на инвестицииРяд финансовых сервисов и интернет-брокеров, например Тинькофф-инвестиции, предоставляют в помощь пользователям ботов, которые абсолютно бесплатно обучат финансовым азам, например, как проводить операции на бирже и как уплатить налог на инвестиции, а также помогут разобраться в основных терминах фондового рынка.

В первую очередь нужно выбрать тип актива для инвестиций: от этого будет зависеть вся дальнейшая стратегия. Вкладываться в материальные активы, например, в золото или недвижимость, можно без специальных навыков в работе фондовых рынков, но необходимо обладать другими специфическими знаниями: уметь оценивать жилье и разбираться в состоянии рынка недвижимости в конкретном городе и стране в целом. А при вложениях в ценные бумаги и «сетевой» вариант валюты без биржи и посредника в виде брокера не обойтись.

тарифы брокерский счетЖелающим начать инвестировать следует заранее определиться с суммой, которая будет направлена на вложения. При покупке ценных бумаг и других активов всегда есть порог вхождения – минимальный объем средств, которые придется вложить в активы. Зависимость прямая: чем дороже единица актива, тем порог выше. Поэтому при вложении в перспективные компании с дорогими акциями нужно иметь определенные накопления для вхождения (а если проводить параллель с физическим активами – то похожая ситуация наблюдается при покупке элитной недвижимости).

Затем следует обратиться к брокеру, потому что без него физическое лицо не имеет право проводить биржевые операции. Выполнять брокерские функции имеют право частные и крупные брокеры, банки с брокерской лицензией и специализированные управляющие компании. Брокера можно посетить лично или оформить договор об открытии брокерского счета удаленно (это особенно удобно при сотрудничестве с сетевыми брокерами). Для заключения договора хватит ИНН и паспорта. А на некоторых порталах можно авторизоваться через Госуслуги, что позволяет даже не прилагать копии документов.

Во время открытия брокер передаст реквизиты счета, после чего он станет доступным для работы. Пополнить брокерский счет можно любым удобным способом: через кассу или банкомат, мобильное приложение или личный кабинет. После эти средства можно использовать для покупки активов: иностранной валюты, ценных бумаг или паев фондов. Активы можно удерживать до момента перепродажи или для получения регулярных выплат, например, дивидендов по акциям.

Написати коментар