Банковская карта VS наличные — что лучше

10.12.2021

В наше время все больше людей переходят на оплату банковскими картами. Имея пластиковую карточку, можно совершать покупки, оплачивать счета и услуги, а также пользоваться другими преимуществами. На сайте известкой платежной системы http://www.mastercard.ua перечислены различные пакеты услуг как для частных лиц, так и для бизнеса. Например, держатели золотых карт имеют доступ к консультациям персонального банкира, а также могут в любой точке мира пользоваться как собственными деньгами, доступными на счете, так и кредитными средствами. Но на самом ли деле так удобно расплачиваться картой? Стоит ли отказываться от наличных?

1

Платежная карта: плюсы и минусы

Всем нам хорошо известно, насколько удобно пользоваться банковской картой:

  1. С собой всегда есть нужная сумма — благодаря этому можно избежать неловкой ситуации, когда не хватает несколько десятков гривен, чтобы рассчитаться за покупки.

  2. Кредитная линия — даже если на счете недостаточно денег, всегда можно взять в долг у самого же себя. При ближайшем поступлении средств на счет кредит спишется автоматически.

  3. Не нужно носить много денег в кошельке — достаточно иметь в карточку.

  4. Оплата онлайн — не выходя из дома, можно совершать покупки, оплачивать коммунальные или переводить деньги близким.

Перечисляя плюсы пластика, стоит честно упомянуть и о минусах:

  • Безопасность — к сожалению, существуют мошеннические схемы, которые позволяют получить доступ к банковскому счету. Чтобы этого избежать, ни в коем случае никому нельзя сообщать пин и cvv код.

  • Нужно помнить свой пин-код — без него вы не сможете рассчитаться в торговых точках. Поэтому придумайте такую комбинацию цифр, которую вам будет сложно забыть.

Пластиковая карточка — это удобно, быстро и комфортно. А при соблюдении простых мер предосторожности, платежная карта — это еще и безопасно.

Наличка: плюсы и минусы

При всем удобстве электронных денег, кэш не сдает свои позиции и довольно прочно закрепился в нашем обиходе. И этому есть несколько причин:

  1. Не везде есть платежный терминал — например, на рынке.

  2. Проезд — в такси или общественном транспорте чаще всего расплачиваются наличными.

  3. Чаевые — их не переведешь на карту официанту в кафе или горничной в отеле.

Однако в использовании наличных есть и свои недостатки:

  • Их легко потерять — конечно, карточку тоже можно потерять. Но разница лишь в том, что теряя пластик, вы не теряете деньги. Ведь если это случиться, можно сразу же позвонить в колл-центр банка, сообщить об утере, вашу карточку заблокируют и выпустят новую. Но при этом все деньги останутся на счете.

  • Безопасность — как часто бывает, что в транспорте, в магазине или на улице мошенники совершенно незаметно достают кошелек из кармана или сумки. Если такое случится с картой, нужно поступить так же, как и в случае ее потери.

Что же все-таки лучше: наличные или карта? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от ситуации, вашего стиля жизни и личных предпочтений.

Написати коментар