Какой должна быть удобная снеговая лопата

19.12.2021

С наступлением зимы для многих становится актуальным вопрос уборки снега.

Особенно часто с такой проблемой сталкиваются владельцы автомобилей и загородных участков. Если прошел обильный снегопад, иногда практически нереально попасть в свою машину. Потому владелец транспортного средства вынужден всегда иметь под рукой лопату, чтобы в случае необходимости можно было откопать свое транспортное средство. Но важно учитывать, что не все инструменты одинаково подходят для работы со снегом. Некоторые из них совершенно неудобны для выполнения подобных работ. Потому возникает вопрос о выборе оптимальной лопаты для уборки снега.

лопата для снега

Какой должна быть снеговая лопата

Снеговая лопата — это особый инструмент. Он позволяет справиться не только с расчисткой территории. С его помощью можно избавиться от намерзшего льда. Но конструкции такого инструмента могут различаться. Также производителями используется разный материал. Потому одна версия подходит исключительно для уборки только что выпавшего снега. Другие же модели можно смело применять для расчистки территории или авто от мокрой, слежавшейся массы, наста.

Если нужна лопата для снега, то при ее выборе рекомендуется оценить материал изготовления ковша. В продаже можно найти версии из:

  • дерева (точнее — фанеры);
  • металла;
  • пластика.

У каждого варианта есть свои уникальные особенности.

Требования к исполнению ковша

Модели с пластиковым ковшом пользуются удивительной популярностью. Секрет кроется в том, что такие версии очень легкие. Они отличаются разными размерами. Потому можно выбрать небольшой вариант, который не составит труда убрать в багажник автомобиля. Не менее привлекателен пластик своей доступностью и бюджетностью. Чаще всего подобные модели армируются стекловолокном. Потому к морозам они устойчивы, так как неплохо сохраняют упругость. Если же приобрести лопату с планкой, выполненной из оцинковки, то ей не будет страшен даже спрессованный тяжелый снег.

Не менее популярны лопаты с ковшом из фанеры. Такие версии обычно очень широкие, потому их удобно использовать для очистки больших территорий. Эти модели отличаются дешевизной, но не могут похвастаться долговечностью. Материал не устойчив к воздействию влаги. Поэтому ковш достаточно быстро разрушается.

В этом плане намного надежнее снеговые лопаты с ковшом из металла. Обычно для исполнения детали применяется алюминий. Он легкий, прочный, не слишком дорогой. Наличие ребер жесткости не позволяет ковшу изгибаться при больших нагрузках. Кромка острая, потому хорошо врезается в мерзлую массу.

Написати коментар