Более половины безработных — женщины

12.12.2013

bolee_poloviny_bezrabotnyh_-_zhenschiny_53

Сегодня на рынке труда тяжелее всего женщинам и студентам. На 1 декабря это года в Государственной службе занятости зарегистрировано 423,8 тыс. человек, из них, более половины это женщины и еще треть безработных — студенты, сообщает пресс-служба Государственного центра занятости. На 1 декабря в базе данных государственной службы занятости зафиксировано 67,8 тысяч вакансий.

По последним данным, которые обнародованы, сегодня на рынке труда лидирующую позицию по спросу занимают квалифицированные рабочие с инструментом. Так же испытывается недостаток профессионалов и рабочих по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования и машин. Спрос сохраняется и на работников торговли.

Основной проблемой современного рынка труда остается нехватка качественных рабочих мест с достойными условиями и оплатой труда, особенно для молодежи. Государственной службой статистики Украины,
уровень безработицы населения в возрасте 15-70 лет, определенный по методологии Международной организации труда (МОТ) снизился с 7,8% (I полугодие 2012 г.) до 7,5% (I полугодие 2013 г.).

Написати коментар