Возможности экономии – затраты производства

16.02.2015

Практически каждый вид деятельности связан с затратами. Такой расход средств называют затратами производства, он существенно снижает прибыльность дела. Конечно, часто просто невозможно отказаться от столь необходимых покупок. Но на них можно экономить значительные средства.

Для экономии важен уравновешенный подход. Он будет виден в том, что экономия не окажет отрицательное влияние на качество работы. С другой стороны, средства не будут расходоваться впустую и, в итоге, не придется урезать важные статьи бюджета фирмы или организации. Чтобы построить рентабельный бизнес, основанный на экономичных затратах, руководству фирмы нужно решить:

  • Зачем экономить;
  • Как экономить;
  • Кто будет экономить.

Учитывая эти простые моменты при планировании дальнейшего развития фирмы, можно существенно сократить расходы. В результате повысится рентабельность выполняемой работы и возрастет доход.

3 шага к экономии

Чтобы достичь ощутимого результата, хорошо иметь комплексный подход к оптимизации затрат фирмы, применять не один, а одновременно несколько подходов, помогающих в экономии средств. Расходы любой коммерческой структуры можно разделить на две основные категории: влияющие на производство и не влияющие на него. Начать экономию можно с расходов, которые не имеют прямого отношения к финансовой прибыли компании. Затем, приступить к оптимизации основных расходов. В этом помогают 3 упомянутых выше шага.

Зачем экономить. Чем яснее цель какого-либо дела, тем конкретнее его исполнение. Необходимо как можно более четко дать понять всем, кого это затрагивает, зачем нужно экономить. Меры экономии могут быть аргументированы понижением себестоимости, повышением конкурентоспособности и т.д.

Как экономить – этот шаг предполагает конкретный план на чем можно экономить, а на чем нет. Экономить стоит не на всем. К примеру, излишняя экономия на автохимии может вызвать поломку автомобилей, что в итоге повлечет более высокие расходы средств.

Кто будет экономить. Хорошо, когда сотрудники понимают, что от них ожидается. Это способствует слаженной работе всей команды на общий результат.

Затрат часто невозможно избежать, но их можно сделать минимальными и оправданными.

Написати коментар