Продуманное снабжение производства помогает значительно сократить расходы

10.03.2015

Существуют самые разнообразные виды производства, которые значительно отличаются друг от друга, но  имеют общий подход. К примеру: хозяйка изготавливает выпечку и затем продает ее; всевозможные строительные проекты, гигантские фабрики и заводы, на которых могут трудиться десятки тысяч работников – все это производство. Хотя перечисленные варианты очень отличаются друг от друга, их схожесть заключается в том, что для производства товаров и услуг им необходимы материалы.

От того, какого качества и по какой цене удастся закупить нужное сырье, зависит качество изделий и их себестоимость. Так, если хозяйка закупит плохие или слишком дорогие продукты, это отразится на вкусе и цене ее изделий. Или если на строительстве или производстве будет использован некачественный цемент или слишком дорогие материалы, или пруток бронзовый будет не идеально отвечать потребностям и ожиданиям – все это может свести на нет затраченные силы и затраты.

Организация продуманного снабжения

Чтобы снабжение приводило к наилучшим результатам, оно должно быть спланированным и продуманным. В этом вопросе спешка – не друг, а враг. Для качественного подхода к этому вопросу вначале нужно выяснить, что именно необходимо приобрести. Если материалы покупать оптом и, по возможности, сотрудничать с одним или немногими поставщиками, можно получить то же, но по более низкой цене. Также важную роль играет качество материала, оно должно быть высоким, но адекватным. В некоторых случаях использование слишком дорогих материалов не помогает, а мешает, так как это увеличивает себестоимость товаров или услуг.

После того, как определимся с тем, что купить, важно продумать: где купить? В этом вопросе хорошо обращать внимание не только на цену, но на конечную стоимость. Можно проанализировать сроки доставки, цену доставки и другие возможные расходы, связанные с приобретением.

Уделяя внимание планированию и организации снабжения, можно сократить расходы, при этом иметь достойное качество продукции.

Написати коментар