Несколько мифов о регистрации и прописке в Украине

18.03.2015

Понятия «прописка» не существует более десяти лет, однако люди продолжают им пользоваться по привычке, переняв её из советского прошлого, а о современном институте регистрации знают очень мало.

Именно из-за этого понятие регистрации обросло множеством мифов: кто-то полагает, что регистрация даёт человеку практически безграничное право распоряжаться жильём, в котором он прописан, а её отсутствие практически делает человека бездомным. Кто-то, в свою очередь, уверен, что штамп в паспорте абсолютно бесполезен, поскольку не влияет ни на что. Пару подобных мифов мы и попробуем сегодня разрушить.

Миф первый. Регистрация не даёт никаких прав

Смотря о каких правах идёт речь. Безусловно, возможности получить жильё в собственность регистрация Вам не даст. Реальный собственник жилья сможет продать дом или квартиру, не заручаясь Вашим согласием, поскольку правоустанавливающие документы и прописка – это абсолютно разные вещи. Регистрация даёт только право на проживание и всё. Таким образом, если кто-то из близких друзей или родственников просит прописать его, объясняя это тем, что ему так будет проще найти работу или решить какие-то бюрократические дела в городе, то, скорее всего, именно так и есть, на Вашу собственность он не претендует, и Вы можете смело его прописывать. Если, конечно, Вы не планируете в ближайшее время портить с ним отношения – в случае чего, выписать человека без его согласия Вам не удастся.

паспорт11

Миф второй. Живу значит владею

Весьма расхожим является такое заблуждение: если человек живёт по месту регистрации продолжительное время, он будет проживать на этой жилплощади, невзирая на любые обстоятельства. Это не так – здесь мы снова упираемся в право собственности, которое не является тождественным регистрации. Если Вы проживаете вместе с человеком, который является собственником жилья, то никаких проблем нет – раз уж согласие на Ваше проживание было дано, то своей юридической силы оно не потеряет. Однако если собственник решил продать жильё (а это, кстати, он может сделать и без Вашего согласия), ситуация кардинально меняется – у жилья появляется новый хозяин, который вправе самостоятельно распоряжаться, кого он будет регистрировать в своём доме, а кого нет. Поэтому, если Вы собираетесь оформлять долговременную регистрацию, убедитесь в том, что хозяин не планирует в ближайшее время продавать своё жильё. В противном случае, все Ваши старания окажутся напрасными.

Если у Вас возникли вопросы, касающиеся прописки в Украине, обращайтесь в компанию «Альт-Брайер» — propiska-v-kieve.com.ua. В течение нескольких лет мы помогаем своим клиентам решать любые вопросы, связанные с пропиской в Киеве и других украинских городах. У нас Вы получите грамотное сопровождение любой юридической операции и качественное представительство Ваших интересов.

Написати коментар