Резюме – ваша визитная карточка в глазах работодателя

23.03.2015

В наше время очень многие люди ищут для себя работу. Чтобы шансы найти подходящую вакансию были выше, необходимо заранее позаботиться о качественном резюме. Оттого, что в нем написано и, насколько продуманно оно составлено, зависит первое впечатление работодателя о претенденте на трудоустройство.

Резюме могут создаваться с разными целями, можно отметить два основные направления: Одни резюме составляются с целью размещения в электронных или печатных источниках, другие же предназначены для конкретного работодателя.

Резюме один из важнейших шагов на пути к достойной работе, поэтому к его составлению не нужно относиться легкомысленно или поверхностно. Ведь вначале информация, написанная в вашем резюме, будет всем, что работодатель сможет знать о вас. Как правило, вероятность успешного трудоустройства выше у тех соискателей, которые имеют продуманное и качественное резюме.

Что стоит учесть при составлении

Каждое резюме можно разделить на три ключевые области:

  • Знакомство с соискателем;
  • Образование и навыки;
  • Мотивация.

Обсудим подробнее каждую из перечисленных областей.

Желательно, чтобы из вашего резюме работодатель получил полную информацию о том, кто вы. При этом не стоит о себе писать слишком длинно и много, это может вызвать сомнения в честности объективности. Обязательно напишите свои ФИО, возраст, место (город) жительства, рабочий стаж, возможно, семейное положение.

Следующий раздел резюме является очень важным. Постарайтесь, как можно подробнее описать образование и навыки, которые вы имеете. Напишите об оконченных учебных заведениях, а также курсах, когда вы их окончили и по какой специальности. Упомяните свои ключевые навыки в резюме, примеры хорошо составленных таких документов можно найти в интернете.

В конце постарайтесь лаконично написать о том, почему вы хотите найти определенную работу и, что может заверить работодателя, в вашей надежности и ответственности.

Помните, работодатели чаще всего вначале читают резюме, потом знакомятся с соискателем – позаботьтесь, чтобы ваша визитная карточка была качественной.

Написати коментар