Как почистить ковры и мягкую мебель?

19.05.2015

Сделав ремонт и купив новую мебель в обновленную или совсем новую квартиру, хозяева могут долго наслаждаться уютом и комфортом собственного «домашнего очага», но рано или поздно многие детали начнут ломаться, стены, потолки и пол будут требовать косметического ремонта, понадобиться химчистка ковров и мягкой мебели и так дальше.

В данной статье мы попытаемся рассказать как бороться с одной из этих проблем, а именно – с чистой ковров. В домашних условиях есть несколько вариантов как почистить ковер, но все они требуют терпения и времени.

  1. Всем известное и много рекламированное средство под названием «Ваниш для чистки ковров и мягкой мебели». Оно действительно помогает избавиться от новых и старых пятен различного происхождения. Также он помогает избавиться от запаха тех старых пятен, оставляя после себя аромат, немного напоминающий стиральный порошок. Этот запах довольно скоро проходит, особенно, если следовать инструкции по применению средства и тщательно проветрить комнату.
  2. Также есть различные аналоги. В принципе любой шампунь для ковров, да и любая пена, может очистить ковер, особенно если у Вас есть пылесос с пластмассовой насадкой, которая поможет собрать пену после очистки ковра. Также можно воспользоваться специальным пылесосом с функцией влажной уборки.
  3. chistka_myagkoj_mebeli_doma1

  4. Что касается пыли (речь идет о той пыли, с которой не справляется пылесос), то  тут хорошо поможет простая хлопчатобумажная простынь, которую предварительно необходимо сделать влажной. Затем ее надо постелить (или повесить, если Вы решили очищать ковер от пыли не па полу) на пыльный ковер и отбыть. Если ковер достаточно новый и не успел поселить в себе многовековой пыли, то отбить можно и руками.

Помните, что пятна на коврах и мягких диванах несут за собой только эстетические функции (иногда еще и  неприятный запах), которые не вредят Вашему здоровью и здоровью Вашей семьи. А вот пыль, которая оседает на напольных покрытиях, может вызвать множество неприятностей.

Есть еще один замечательный способ очистки ковров – это услуга под названием «химчистка ковров». Он действительно один из самых результативных и не требует Вашего времени и сил, но требует денег, так как цены за профессиональную очистку ковром средствами, которые чрезвычайно эффективны и не несут вреда человеку, начинаются от 200 гривен. А если у Вас в доме или квартире много ковров, то придется значительно потратится.

Удачной и приятной Вам уборки!

Написати коментар