Форс-мажор: что делать и куда бежать

26.05.2015

В современном мире невероятно быстрыми темпами развиваются всевозможные технологии и коммуникации. Благодаря этому, многие сферы налаживают плодотворное сотрудничество между собой. Так, автомобильная промышленность, индустрия развлечений, сфера торговли и пр. часто не могут функционировать друг без друга. Такая тесная взаимосвязь разных отраслей влияет на то, что периодически могут возникать всевозможные форс-мажоры, во время которых, каждой стороне важно мудро вести себя.

Вы — заказчик

Предположим, вы заказали товар или услугу, хотя со своей стороны вы сделали все вовремя, продавец исчез и не выходит на связь, или, возможно, заказанный товар закончился, или же возникли непредвиденные проблемы с доставкой. Что в таком случае можно предпринять?

Первое, что стоит учесть – быть предусмотрительным и сотрудничать с несколькими поставщиками. В том случае, если один подведет вас, вы сможете найти замену.

Если же сроки могут подождать – постарайтесь договориться с продавцом о замене товара на альтернативный, или закажите нужные вам позиции в следующей заявке.

В сложившейся ситуации можно даже найти плюсы – попробуйте договориться о скидках или дополнительных бонусах. Многим продавцам выгоднее снизить цену за товар, нежели потерять хорошего клиента.

Если с контрагентом вы сотрудничаете на постоянной основе, отдавайте предпочтение заключению договора о сотрудничестве. В таком случае вы сможете защитить свои интересы, как в юридическом, так и в финансовом отношении.

В случае возникновения непредвиденных ситуаций, лучше не искать сразу виновных, а совместными усилиями стараться найти наиболее оптимальный выход из ситуации. Как говориться, обвинениями делу не поможешь.

Вы — продавец товара или услуги

Если уж так вышло, что вы подвили заказчика, по объективным или субъективным причинам, признайте свою вину и принесите извинения.

Держите связь, не пропадайте. Возможно, вы и потеряете текущую заявку, но сбережете клиента и свою репутацию.

85834-450bc650a1a815427a6f5d1147d08434_kompo

Пускай у заказчика будут контакты ваших коллег, которые, в случае вашего отсутствия на связи, смогут вас подстраховать. Старайтесь найти решение проблемы клиента и покрыть его расходы за счет скидок, бонусов и т.д. Пускай вашей целью будет: исправить положение и сохранить лояльное отношение к компании.

Форс-мажоры могут, и будут, возникать, главное, чтобы в это время каждая из сторон вела себя максимально адекватно.

Написати коментар