Некоторые особенности вахтового графика работы

16.02.2017

Сегодня существует огромное разнообразие самых различных графиков работы. Использующийся график в каждом отдельном случае определяется рядом факторов и критериев. Пожалуй,  одним из наиболее особенных графиков является работа вахтовым способом. В чем суть данного графика, в каких случаях он используется и что стоит учитывать человеку, принимая решение, подходит ему вахтовая работа или нет? Данная статья посвящена обсуждению этих вопросов.

Вахтовый график подразумевает, что работник трудиться и отдыхает достаточно продолжительными периодами. Такие сроки работы могут колебаться от двух суток до нескольких месяцев или даже лет. Как правило, вахтовой работе присуще то, что за продолжительной трудовой деятельностью следует достаточно длительный период отдыха, который может исчисляться днями, неделями или даже месяцами. Каким будет график при работе вахтой, определяется рядом факторов, среди которых: специфика работы, ее удаленность от цивилизации или решения руководства компании, продиктованные определенными внутренними или внешними обстоятельствами и условиями.

Так, часто распространена работа вахтой на Севере – это может быть самая различная деятельность. К примеру, в северных широтах трудиться большое количество научного персонала, кроме того, в данном регионе добывается достаточно много полезных ископаемых, распространен рыбный промысел и многое другое. Также, для достаточно крупных научных или производственных объектов необходимо большое количество обслуживающего персонала, занимающегося организацией быта работающих там людей. Таким образом, не будет преувеличением утверждать, что в подобной сфере деятельности задействованы тысячи человек.1220392804997522

Вахтовый график используется не только в северных широтах, он часто применяется при строительстве крупных объектов, грузовых и пассажирских перевозках, а также во многих других сферах деятельности. Стоит  признать, что работа вахтой достаточно сложна – зачастую она изматывает человека физически и эмоционально. Кроме того, как правило,  подобный график работы предполагает, что мужчина или женщина достаточно продолжительное время находится далеко от своей семьи. Все эти критерии следует принимать во внимание, решая, подходит ли вам вахтовая работа.

Устраиваясь  на вакансию,  предусматривающую вахтовый график, очень важно все тщательно разузнать и продумать. В этом случае, очень важно сотрудничать только с проверенными и надежными работодателями. Кроме того, возьмите себе за правило: внимательно изучать договор о работе и выяснять все непонятные вопросы. Внимательное отношение ко всем деталям станет залогом успешной работы с вахтовым графиком.

Написати коментар