Профессия продавца-консультанта – в чем секрет успеха?

26.08.2017

И если каждый человек проанализирует свои последние визиты в магазин, то поймет, что зачастую на наш выбор покупки влияет человеческий фактор – доверие к словам продавца. Когда мы покупаем цифровую или бытовую технику, подбираем новое платье, костюм или туфли, поведение продавца играет решающую роль.  Что помогает продавцам удержать внимание посетителя и установить с ним контакт? Как расположить клиента и помочь ему совершить успешную покупку?

Осведомленность продавца о своем товареadH61

Работа продавца консультанта на OLX предполагает, что он будет хорошо знаком с товаром, который продает, знать сильные и слабые стороны каждого наименования. Также покупатели могут поинтересоваться дополнительной информацией – кто производитель этого изделия, как обслуживать ту или иную вещь. Например, покупая пуховик, человек может спросить, как его правильно стирать. Или выбирая кофе, уточнить, его сорт и страна, где он выращивался.

Для того, чтобы отвечать на подобные вопросы, продавцу стоит заранее к ним подготовиться. Можно спросить себя: «Будь я покупателем, что бы меня интересовало? В чем бы я засомневался?». Не пожалейте времени, соберите максимум информации о продукции магазина или отдела. Во-первых, это ваше личное развитие. А во-вторых, этого требует профессиональный долг. Осведомленность – залог успешных продаж!

Как построить разговор с клиентом

Диалог с покупателем состоит из пяти этапов.

  1. Подготовка. Продумайте начало диалога с клиентом. Вопросы типа: «Вам что-то подсказать?» — не самые уместные. Они намекают на беспомощность и застенчивость человека. Лучше начать разговор с фразы, на которую нельзя ответить односложно: да или нет.
  2. Определение потребностей человека. Спросите, какой размер, цвет, материал, его интересует. Если вы увидели ответную реакцию, у вас все получилось, и можно продолжать диалог дальше. Но очень важно не быть навязчивым и позволить человеку определиться с выбором.
  3. Презентация товара. Когда вы с покупателем определили, что именно его интересует, покажите подходящую модель товара. Постройте свое короткое описание на основании слов клиента. Для того, чтобы у покупателя не создалось чувство, что на него давят, предложите на выбор несколько изделий.
  4. Работа с возражениями. Если покупатель начинает выискивать, что не так с изделием, встаньте на его сторону. Покажите, что понимаете его. А после этого приведите аргументы в пользу покупки. Или предложите другой товар.
  5. Завершение продажи. Очень хороший метод, которым пользуются успешные продавцы – правило трех «Да». Задайте три вопроса подряд, на которые человек ответит утвердительно. А после этого побудите его совершить покупку.

Работа продавца-консультанта – интересная и творческая. К тому же, она всегда будет востребована. Не жалейте времени и сил на повышение своего профессионального уровня, и тогда успех вам гарантирован!

Написати коментар