Из каких материалов делают дверные ручки?

01.01.2018

виды ручек по материалуУдобная и стильная ручка – главный элемент двери. Ее устанавливают не только для украшения интерьера, но и для функциональной работы дверной конструкции.

Они бывают разнообразной формы и дизайна, отличаются по функционалу и материалу. Каждый потребитель сможет выбрать изделие по своему вкусу и кошельку.

Материалы дверных ручек

От вида используемого материала зависит качество, надежность и срок службы фурнитуры. Для изготовления ручек производители отдают предпочтение следующему сырью:

  • сталь;
  • латунь;
  • селумин;
  • сплав ЦАМ;
  • дерево;
  • пластик;
  • стекло и др.

Стальные изделия отличаются высокой прочностью и долговечностью. Их рекомендуется устанавливать в помещениях, где двери постоянно открывают и закрывают. Из-за сложностей при обработке, такие изделия не отличаются изящностью и разнообразием форм.

Модели из латуни имеют характерный желтый оттенок. Они устойчивы к коррозии, достаточно крепкие и не облазят при эксплуатации (при необходимости легко реставрируются).

Селумин – достаточно легкий и хрупкий материал, который не отличается прочностью и долговечностью. Технологический процесс заключается в следующем: в форму засыпается специальный порошок, сильно нагревается и резко охлаждается. Изделия из селумина стоят дешево, но при этом имеют низкое качество.

ручки из различных материаловПродукция из сплава ЦАМ напоминает по техническим характеристикам латунные изделия. Это новейший высокотехнологичный сплав, который все чаще используется для изготовления дверной фурнитуры. Такие изделия прочны, надежны и долговечны. Сам материал имеет серый цвет, но на нем отлично держаться различные покрытия.

Из дерева изготавливают изделия целиком или декоративные вставки. При некачественной обработке материала, может растрескаться не только лаковое покрытие, но и вся деталь. Ручки из дорогих пород дерева прослужат долго, но и стоят выше.

Модели из пластика стоят очень дешево и отличаются низким качеством и недолговечностью. Этот материал легко плавится, поэтому из него делают ручки любого дизайна и формы.

Стекло – хрупкий материал, поэтому его используют в качестве декоративных элементов ручки из стали. Такие изделия выглядят стильно и эстетично.

В Ultradom представлен широкий ассортимент дверных ручек. Особенно популярны межкомнатные модели на розетке Colombo, Mandelli, SIBA, Martinelli. Подробнее с продукцией можно ознакомиться в каталоге магазина.

Написати коментар