США хотят отменить лотерею «Green Card»

09.01.2018

Президент США Дональд Трамп считает, что дальнейшее проведение визовой лотереи «Green Card» нецелесообразно, так как является одной из причин миграции в страну.

Такое заявление было сделано во время встречи президента с выпускниками Академии ФБР. Трамп отметил, что стране необходима не лотерея, а более эффективная иммиграционная система.

Вместо «слепого» выбора кандидатов будут установлены определенные критерии – преимущество получат квалифицированные специалисты, необходимые американской экономике. В результате иммиграционная система США по своим принципам и структуре будет похожа на канадскую. Пока же, чтобы ознакомиться с перспективами дальнейшей иммиграции, можно оформить туристическую или гостевую визу в США для граждан Украины.

Негативное отношение Дональда Трампа к «Green Card» объясняется и тем фактом, что последние террористические атаки в США были осуществлены людьми, прибывшими в страну именно благодаря иммиграционной лотерее. В речи президента упоминались два произошедших осенью нападения в Нью-Йорке. Исполнители терактов приехали в США либо как непосредственные победители «Green Card», либо по цепной миграции (как члены семей других обладателей «Грин-карты»).

Дональд Трамп считает нынешнюю ситуацию абсолютно неправильной, ведь иммигранты попадают в США по воле случая. По мнению президента, в лотерее участвуют худшие представители своих стран, а худшие из этих представителей в итоге часто оказываются победителями и обладателями вида на жительство в США.

Пока неизвестно, действительно ли лотерея «Green Card» будет полностью прекращена. Хотя Трамп заявляет о «стремительных шагах по совершенствованию иммиграционной системы», никаких конкретных шагов против диверсификационного принципа иммиграции пока не предпринималось.

Сейчас Украина находится в числе государств, лидирующих по количеству участников «Green Card». Центр социологических исследований Pew Research Center, обработав данные за 2015 финансовый год (более поздние подробные данные для анализа пока недоступны), предоставил общую статистику по участникам лотереи. Общее количество участников составило почти 14,5 миллиона человек, из которых 12 процентов – жители Ганы (1,7 миллиона заявок), 10 процентов – из Узбекистана (1,4 миллиона). В Украине принять участие в лотерее решило более 1,3 миллиона граждан – это третье место среди стран, участвовавших в «Green Card» в 2015 году.

По числу победителей у Украины только восьмое место, в 2016 году было выдано более 1750 «Грин-карт». Больше всего победителей в Непале – около 3,2 тысячи. Места со второго по седьмое (по количеству выигравших) – Египет, ДР Конго, Иран, Узбекистан, Эфиопия, Судан.

Статья написана при помощи специалистов сайта ТурПартнёр: Филиппа Орлова – иммиграционного адвоката и Юлии Голиневич – миграционного эксперта.

Написати коментар