Практика – возможность студентам углубить знания, получить опыт и найти работу

24.08.2018

Принято, что студенты, начиная с определенного курса, во время каникул проходят рабочую практику.

В зависимости от учебного заведения и выбранной специальности, трудовая практика может вводиться на разных годах обучения – порой она начинается уже с первого курса, а в других случаях студенты могут проходить практику на более поздних годах обучения в ВУЗе.

Молодому человеку следует максимально тщательно и ответственно подходить к вопросу выбора частной компании или государственного учреждения, в котором проходить рабочую практику. Конечно, багаж знаний молодой человек приобретает во время учебных сессий и прилежного выполнения домашних заданий. Но вот именно практическая работа в той сфере, которая максимально подходит к выбранной специальности, открывает перед студентом возможность научиться применять приобретаемые теоретические познания на реальных рабочих задачах и проектах.

Важно максимально тщательно подходить к тому, где именно и на какой должности студент будет проходить практическую профессиональную подготовку. Опыт большого числа соискателей свидетельствует о том, что достаточно часто работодатели во время найма в штат своей компании нового сотрудника, спрашивают его не только о месте и направлении полученного образования, но и интересуются, где молодой человек проходил практику. К примеру, для студентов практика и работа в Дании могут открыть отличные перспективы успешного трудоустройства карьерного роста: их более охотно будут брать на работу и им проще продвигаться по карьерной лестнице.

Естественно, что возможность пройти практику во время обучения в другой стране, возможно, в Евросоюзе, США, Канаде и пр., позволяет значительно повысить собственный вес в глазах будущего работодателя и иметь немалые преимущества на фоне других соискателей. Большой спрос на сотрудников без опыта работы, но которые во время обучения проходили практику в других странах мира, объясняется различными причинами и факторами.

Хорошо известно, что в большинстве развитых мировых стран использующиеся в работе технологии стремительно развиваются и улучшаются. Поэтому молодой человек, который уже работал с передовыми технологиями и смог освоить их, имеет все шансы быстро и успешно трудоустроиться у себя на родине. Сегодня наблюдается тенденция, что руководители компаний стремятся развиваться, внедряя новые подходы и технологии в деятельности компании. Молодой специалист, который уже освоил передовой западный опыт в работе, как правило, достаточно быстро находит отличную работу.

Написати коментар