Аналитик отдела продаж — что это за профессия?

06.08.2019

Хороший аналитик продаж — это мозг любой компании. Его знания и умения способствуют выбору правильной стратегии в ведении бизнеса фирмой.

Блог КоллтачПрофессионал, оценивающий востребованность товара, анализирующий рынки сбыта — это и есть аналитик отдела продаж. Он определяет популярность реализуемой продукции, знает перечень товаров, приносящих хороший доход компании, а также, что приводит фирму к убыткам. Используя отчеты специалистов, формируется перечень реализуемых товаров, также производится закупка новых видов продукции.

Что входит в обязанности аналитика? Об этом можно узнать например в блоге Коллтач — одном из специализированных источников. Эта информация там подана профессионально и доступно. В данной статье просто ознакомим вас с такой важной профессией

Обязанности аналитика

Работа аналитика — это изучение статистики, показывающей структуру и количество продаж. В его обязанности входит оценка самых популярных позиций товарного рынка, анализ информации о сезонных изменениях в реализации продукции.

Прогнозирование количества реализаций, спрос на категории товаров, составление графиков реализации и закупки товаров. Анализ отклонений от этих показателей. Большую часть времени аналитик уделяет работе с отчетами, которые предоставляют подразделения, ведущие учет бизнеса. Некоторые компании поручают аналитику проводить анализ эффективности работы менеджеров.

Иногда в его обязанности может входить разработка и применение способов получения данных статистики.

Умения и навыки, требуемые в профессии

CalltouchАналитик должен уметь пользоваться данными складского учета и движения товаров, свободно владеть документооборотом, использовать специальные программы, владеть методами анализа статистики, делать прогнозы и давать рекомендации.

Компания может изменить или расширить сферу деятельности аналитика. Вместе с этим меняются и требования к его знаниям и умениям. Например, работник гипермаркета обязан знать принципы трейд-маркетинга для анализа продаж при правильном оформлении витрин и выкладке товара.

Если фирма занимается продажей товаров и услуг в интернете, то аналитику потребуется знание Яндекс. Метрики или сервиса от Google. Специалист должен разбираться в посещаемости сайтов и их разделов.

Как видно из статьи, навыки и умения профессиональному аналитику требуются очень обширные. Ведь он является мозговым центром компании. И, как итог, финансовое благополучие компании зависит от компетентности аналитика отдела продаж.

Написати коментар