Как выбрать туристический нож

24.06.2020

Нож для туриста — жизненно важный предмет. С его помощью можно решить самые разные задачи: заготовить дрова, расчистить заросли, обрезать веревку, приготовить еду, а в некоторых случаях даже спасти жизнь. Поэтому, собирая туристическое снаряжение, стоит приобрести качественный, надежный и долговечный нож, На что обращать внимание при выборе данного предмета? На примере ассортимента магазина ножей в Киеве рассмотрим, каким критериям он должен соответствовать.

Какой нож взять в поход

Среди туристов, рыбаков и охотников популярностью пользуются такие виды резаков:

  1. Складной — при помощи специальной пружины лезвие прячется в рукоятку. Чтобы предотвратить случайные травмы, обычно на ручке присутствует стопор, который фиксирует острие. Такой нож удобно и безопасно носить в сумке, кармане или закрепить на ремне.
  2. С фиксированным лезвием, которое прочно закреплено в рукоятке — это надежный нож, выдерживающий большие нагрузки и прекрасно подходящий для нарезки дров, зачистки костей, резьбы по дереву и других целей.
  3. Мультитул — многофункциональный предмет, в который включены лезвие ножа, открывалка для консервов, пилка, отвертка, мини-фонарик, ножницы, щипцы, штопор и т.д. По-сути, это набор инструментов, который помещается на ладони и пригодится в любой жизненной ситуации.

Какому варианту отдать предпочтение? По-сути, каждый из них претендует на свое законное место в вашем рюкзаке, поскольку предназначен для разных ситуаций — выбор за вами!

2

Обращаем внимание на характеристики ножа

Чтобы выбранный нож прослужил долго и не подвел в самый ответственный момент, во время его покупки необходимо уделить внимание таким критериям:

  • Материал — чтобы вам не пришлось то и дело затачивать лезвие, оно должно быть изготовлено из качественной, твердой стали. Нержавейка устойчива к влаге, а углеродистая сталь, хотя и долго держит заточку, однако при малейшем скоплении влаги быстро ржавеет.
  • Клинок— его длина должна быть достаточно большой для удобства в использовании, а заточка максимально глубокой.
  • Рукоятка — необходимо, чтобы она удобно легла в руку, а материал, из которого изготовлена, не боялся влаги и не скользил в руке.

Чтобы купить идеальный нож, который станет незаменимым помощником дома, на рыбалке, охоте или во время путешествия, стоит определить, какие задачи вы будете выполнять с его помощью. Благодаря этому вы не переплатите за неиспользуемые функции — лучше вложить средства в качество и надежность.

Написати коментар