Кому нужна лицензия для агентства по трудоустройству?

17.08.2020

КОМУ НУЖНА ЛИЦЕНЗИЯ НА ТРУДОУСТРОЙСТВО ЗА РУБЕЖОМ?

Для того, чтобы понять кому нужна лицензия на посредничество в трудоустройстве за рубежом стоит проанализировать законодательное определение этой деятельности.

По сути определение состоит из 2 частей:

1. Услуга по содействию заключению трудового договора с иностранным работодателем, с которым есть заключенный договор o предоставлении услуг по посредничеству в трудоустройстве.

2. Предоставление информационных услуг касательно свободных вакансий, условий труда и проживания.

Итак, как видно из определения, документ нужен как тем, кто непосредственно трудоустраивает за границу, так и тем, кто предоставляет информационные услуги. Предоставление же информационных услуг без лицензии является правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа, а именно 20 минимальных заработных плат.

Во избежание такого штрафа юристы компании OGP рекомендуют получить лицензию на посредничество в трудоустройстве за границей или же юридически правильно составлять договоры с клиентами.

Для получения лицензии необходимо зарегистрировать любой субъект хозяйствования с КВЭД 78.10: физическое лицо-предпринимателя или юридическое лицо. Большинство посредников выбирают работать через физическое лицо-предпринимателя на едином налоге за удобство и простоту администрирования.

Далее необходимо заключить внешнеэкономический контракт с любой иностранной компанией или предпринимателем и получить его регистрационные документы. Требований к иностранной компании не существует, это может быть и кафе, и строительная компания, и посредник, и компания по лизингу персонала. Требования существуют к регистрационным документам — нужен оригинал или нотариальная копия возможно с апостилем или легализацией, что зависит от страны регистрации.

Подробная информация о документах иностранного партнера для агентства.

https://ogp.ua/ru/poluchenie-litsenzij/litsenziya-na-trudoustrojstvo

Контракт, регистрационные документы иностранного работодателя и заявочные документы соискателя подаются в орган лицензирования в бумажном виде или средствами электронной связи с использованием ЭЦП. Органом лицензирования деятельности по посредничеству в трудоустройстве с 2020 года является Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины (Минэкономики).

Решение o выдаче лицензии принимается в течение 10 рабочих дней, но во время карантина сроки рассмотрения могут быть увеличены. Обжаловать решение органа лицензирования можно в Государственной регуляторной службе Украины (ГРС).

Больше качественной информации о регулировании посредничества в трудоустройстве за границей можно найти на сайте юридической компании OGP.

Подготовлено юристами OGP.UA

Написати коментар