КВЭД для кадрового агентства

22.04.2021

Какие виды деятельности должно иметь кадровое агентство (основные и второстепенные)

В последние годы наблюдается массовый выезд граждан Украины за границу в поисках работы.

Поэтому достаточно популярным видом бизнеса стало посредничество по трудоустройству. Проводить такую ​​деятельность могут и юридические лица, и физические лица — предприниматели. Напомним, что предоставление услуг по посредничеству осуществляется кадровыми агентствами только при наличии лицензии.

Перед регистрацией бизнеса в данной сфере необходимо определиться с видами деятельности, которые будет проводить субъект хозяйствования. Для этого существует КВЭД — классификатор видов экономической деятельности.

Что он предусматривает и какие основные и второстепенные КВЭДы надо иметь кадровым агентствам?

Классификатор видов экономической деятельности представляет собой группировки хозяйственной деятельности по различным категориям, классам, подклассам. Субъект хозяйствования может выбрать несколько видов для своего бизнеса, один из которых будет основной, а другие — второстепенные.

В классификаторе видов экономической деятельности каждому типу деятельности присваивается свой код.

Для посредничества в трудоустройстве за рубежом предусмотрено — 78.10 «Деятельность агентств по трудоустройству». Итак, этот КВЭД и будет основным для кадровых агентств, так как основная цель их деятельности — оказание услуг по устройству на работу. Данный вид включает подбор персонала, составление перечня вакансий, выбор сферы деятельности, предоставление справочной информации, а также другие услуги по обеспечению работниками.

К выбору основного КВЭД следует подойти ответственно, ведь после регистрации в случае получения лицензии нужно будет иметь именно этот код.

После того, как выбрали основной вид, необходимо определиться с второстепенными. В процессе деятельности кадровых агентств, в рамках посредничества в трудоустройстве, предоставляются также сопутствующие услуги. Они и будут определять другие виды деятельности.

Так, например, если кадровое агентство осуществляет посредничество в трудоустройстве за границей, то второстепенным КВЭДом будет код 74.30 «Предоставление услуг по переводу». Кроме того, такие агентства занимаются и оформлением юридических документов, консультированием по правовой стороне их деятельности, поэтому целесообразно дополнительным выбрать КВЭД 69.10 «Деятельность в области права». Также кадровое агентство предоставляет услуги по поиску соответствующей информации, поэтому еще одним второстепенным кодом будет 63.99 «Предоставление других информационных услуг».

В зависимости от того, какую деятельность будет осуществлять кадровое агентство, дополнительными могут быть еще такие КВЭДы: 70.22 «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления», 82.99 «Предоставление других вспомогательных коммерческих услуг», 78.30 «Другая деятельность по обеспечению трудовыми ресурсами», 78.20 «Деятельность агентств временного трудоустройства».

Добавить или удалить тот или иной КВЭД можно в любой момент, оформив соответствующие документы. В целом, количество второстепенных видов деятельности неограничено, но нужно учитывать ограничения, установленные налоговым законодательством.

Таким образом, для деятельности кадровых агентств необходимо при регистрации указать основной КВЭД — «Деятельность агентств по трудоустройству», а затем подобрать второстепенные, исходя из сопутствующих услуг, которые будут предоставляться. Важно подобрать именно правильные виды, ведь осуществление деятельности без зарегистрированного КВЭД может привести к юридическим конфликтам.

Подготовлено юристами OGP.UA

Написати коментар