Покупка ООО: за и против

17.10.2015

Мы привыкли относиться к словосочетанию «секонд-хенд» с некоторым пренебрежением – магазины, где продаются вещи с чужого плеча, с одной стороны, прельщают своей дешевизной и возможностью отхватить брендовую вещь за бесценок, с другой – всё же уязвляют нашу гордость, которая не может смириться с тем, что приходится пользоваться вещью после кого-то. Концепция продажи товара во «вторые руки» уже давно вышла за пределы вещевых магазинов и распространилась на другие сферы продажи. Коснулось это и продажи бизнеса. Купля-продажа готовых ООО с НДС – явление на современном рынке привычное и даже обыденное. Мы поговорим о том, чем прельщает предпринимателей перспектива приобрести готовую фирму, и том, какие опасности может таить подобная сделка о перепродаже.
 
registral-images18

Купить ООО: за

Преимущества ООО видны, если можно так выразиться, невооружённым глазом. Главный «бонус», который получает покупатель – время, которое он экономит на регистрации, лицензировании и прочей бюрократии. Кроме того, он превращается во владельца нематериальной собственности – авторитета, заработанного за годы присутствия на рынке услуг и опыта работников. Кроме того, покупка позволяет миновать этап становления бизнеса, который объективно является самым сложным и «топит» чуть ли не половину предприятий.

Готовый бизнес – это больше возможностей для заключения сделок. К примеру, у молодой фирмы не так уж много шансов выиграть тендер, а на некоторые она и вовсе не будет допущена из-за недостаточного делового стажа. Кроме того, у предпринимателя, решившего покупать бизнес, есть возможность выбрать из широкого ассортимента «товаров» тот, который максимально ему подойдёт – по месту регистрации, по количеству учредителей, по размеру уставного капитала, да и просто по возрасту.

Если сделка перепродажи сопровождается грамотными юристами, на переоформление бумаг уходит не более двух рабочих дней.
 

Купить ООО: против

Не обходится и без потенциальных опасностей. Подстерегают они, в основном, тех, кто приобретает ООО без возможности должным образом проверить «чистоплотность» его прежних хозяев. Серьёзные проблемы с законом в виде уголовной ответственности вы заработаете едва ли, а, вот, с налоговой – запросто, поскольку долги вместе с предприятием переходят от прежнего владельца к новому. Налоговики также заинтересуются вами, если адрес вашей регистрации – массовый, то есть, если вы его делите с десятком других компаний.

Главное при покупке – найти посредника, который сможет поручиться за качество предлагаемого «товара». В качестве таких лиц выступают юридические фирмы.

Купить готовые ООО с НДС и оборотами, можно на сайте компании Bravex.

Написати коментар