Групповое собеседование – как его пройти

27.11.2015

Все чаще при трудоустройстве соискатели встречаются с форматом собеседования, при котором присутствует больше двух человек. Различается две вариации такого процесса отбора претендентов на вакантное место – групповое или панельно собеседование. Во время группового – беседа одновременно ведется с несколькими кандидатами, на панельном же собеседовании чаще присутствует один соискатель, но коллегия со стороны работодателя.

В глазах многих людей групповые собеседования имеют крайне негативную репутацию. Такое положение дел объясняется популярностью этого вида анализа и оценки претендентов представителями сетевого маркетинга, которые привили методу недобрую славу. Ввиду этого, столкнувшись с подобного рода собеседованием, многие соискатели ставят точку в поиске вакансии в данной фирме. Но не стоит спешить, вопрос с групповым собеседованиями не всегда отвечает своей негативной репутации, к нему важно быть подготовленным.

Почему ответственные и надежные работодатели прибегают к этому варианту оценки кандидатов? Дело в том, что собеседование с группой соискателей, как никакое другое, помогает выявить и определить лидерский потенциал и способности к успешной коммуникации в стрессовых ситуациях у кандидатов на трудоустройство, что для некоторых вакансий является основополагающим. Это справедливо, что разные сферы деятельности требуют своих особых навыков и задатков. К примеру, от бухгалтерских услуг, предлагаемых на сайте lev-cons.ru, ожидается точность и скрупулезность, от сферы рекламы – креативность, от менеджмента – умение быстро находить решение в сложных ситуациях.url1

Предположим, вам предстоит собеседование одновременно с несколькими претендентами – что учесть, как подготовиться к нему?

  • Будьте всегда готовы

Некоторые солидные компании не предупреждают кандидатов о групповом собеседовании заранее. Это делается с целью проверить стрессоустойчивость претендентов. Столкнувшись с подобной ситуацией – соберитесь, продумайте стратегию поведения и вперед!

  • Инициатива приветствуется

В таком формате беседы, работодатель, как правило, старается найти инициативного человека, который поведет людей за собой. Поэтому, будьте активны и предлагайте свои решения, но не перебивайте других.

  • Если критика — только конструктивная

Порой возникает ситуация, что нужно говорить вопреки другому кандидату, критикуя его. В таком случае, ваши слова должны быть максимально конструктивными. Сосредоточьтесь не на том, что не правильно сказал/предложил другой, а на том – как решить вопрос/ситуацию можно другим способом.

Эти простые правила позволят вам не растеряться, столкнувшись с групповым собеседованием.

 

Написати коментар