Особенности обработки резюме роботом или человеком

14.12.2015

Современные тенденции в разных сферах деятельности человека говорят о всевозрастающей популярности на компьютерные программы и роботы. Конечно же, вместе с тем, остаются области, в которых никакая современная машина не может конкурировать с человеком. Например, квалифицированный репетитор польского языка, обучает намного более качественно, нежели компьютерная программа или прочее электронное устройство. Говоря же об обработке резюме, по сообщению Национального бюро экономических исследований США, последние анализы свидетельствуют в пользу того, что машины превосходят рекрутеров в эффективности первичной обработки резюме.

Прежде всего, превосходство компьютерного отбора кандидатов на определенную вакансию определяется более объективным и нелицеприятным анализом. Практика говорит о том, что, когда речь касается человека, очень часто есть место субъективным факторам – этот человек нравится, а этот – нет, в таком случае, существует опасность, что квалификация и профессионализм претендента отойдут на второй план. Говоря же о машинах – установлено, что случаи ошибки у них происходят значительно реже, чем у человека.

С целью уменьшить степень воздействия человеческого фактора и высвободить рабочее время специалистов, начал внедряться отбор и сортировка резюме посредством компьютера, при этом, специальные программы анализируют загруженные в них данные резюме и, в соответствии с заданными параметрами, могут отбирать и сортировать их.

Ситуация в Украине

Факты говорят, что на просторах бывшего Советского Союза использование программного отбора резюме только зарождается, и еще не приобрело всеобщей популярности. Ему существует альтернатива — начинающие специалисты, в обязанности которых входит первичный анализ и отбор анкет в согласии с поставленными требованиями. К примеру, резюме кандидатов на трудоустройство без необходимого образования, квалификации или опыта работы – они не пропускают к дальнейшей обработке. Такой подход экономит много времени и сил на обработке неперспективных резюме.

Что поможет пройти подобного рода собеседованиеi

Для того, чтобы ваше резюме прошло первичную обработку, необходимо внимательно подойти к его составлению, особенно важно отметить следующие ключевые пункты:

  • Ваше образование, навыки и квалификация;
  • Город или местность работы;
  • Владение иностранными языками или языками программирования;
  • Опыт работы;
  • Оконченные учебные заведения и специализации.

Тщательно продуманное резюме является главным шагом для успешного прохождения его первичной обработки.

 

Написати коментар