Личные качества и профессиональный опыт человека в резюме

08.01.2016

Не знаете, как правильно заполнить раздел в резюме «О себе»? Затрудняетесь ответить на вопрос «Какими личными качествами Вы обладаете»?

И какие именно качества будут создавать впечатление о Вас, как о наиболее подходящем кандидате на желаемую должность? Если ответ положительный – ознакомьтесь с рядом правил и примерами, описанных ниже, которые дадут Вам ответ на возникшие вопросы.

professionalnie-navyki-v-rezume

1. Забудьте о своих отрицательных качествах! Целью резюме является не Ваша автобиография, а создание представления о Вас, как о лучшем и самом привлекательном кандидате.

2. Пишите правду. Достоверная информация о Вас – это очень важно. Ведь для потенциального работодателя не составит труда сделать звонок на предыдущее место работы и проверить надежность вашего резюме.

3. Указывайте в резюме только те качества, которые важны для будущей должности.

4. Избавьтесь от шаблонных формулировок написания резюме. Старайтесь писать доступно и просто. 

Примеры личных качеств в резюме:

  • Работаю на результат.
  • Ответственно отношусь к работе.
  • Быстро нахожу общий язык в общении с людьми.
  • Легко вливаюсь в коллектив.
  • Готов к обучению.
  • Беру ответственность за свои поступки.
  • Правильно расставляю приоритеты в работе.
  • Имею аналитический склад мышления.
  • Стремлюсь к росту и развитию.
  • Могу заниматься организаторскими действиями.
  • Обладаю лидерскими качествами.
  • Пунктуален.
  • Уверен в себе.

При личном собеседовании, наверняка работодатель спросит Вас вновь о ваших личных качествах – будьте к этому готовы. Подумайте заранее о том, как вы можете их аргументировать. Будет уместно привести примеры. 

5 советов по написанию раздела в резюме — «опыт работы»

Первое, на что обращает внимание рекрутер при рассмотрении Вашего резюме – это опыт работы. Грамотно составив раздел о Вашем профессиональном опыте Вы получите еще один шанс в приглашении на собеседование.

Поэтому возьмите себе на заметку 5 основных правил описания профессионального опыта работы в резюме:

1. Если за последние 10 лет Вы стабильно и уверенно шли вперед по карьерной лестнице, укажите в обратном последовательном порядке предыдущие места работы. Так вы будете выглядеть в наилучшем свете в глазах рекрутера. Придерживайтесь следующего формата: месяц и год начала и окончания, с указанием должности и видом занятости (полная, частичная); далее полное наименование организации, желательно указать информацию о ее местонахождении и официальный сайт; деятельность организации (торговля, промышленность, страхование и другие); в конце напишите до 7 пунктов Ваших должностных обязанностей.

2. Работодатель хочет видеть в вашем резюме, что вы знаете и умеете. Поэтому укажите не только все официальные места работы оформленные трудовым договором, но и те, которые остались вне трудовой книжки. Например, вы работали по договору ГПХ или вообще обошлись без документального оформления. Опишите в формате:  месяц и год начала и окончания работы, должность, занятость.

3. Если в одной организации вы проработали, сменив ряд должностей (например, устроились консультантом, далее дошли до специалиста и  закончили руководителем) заполните это одной аписью. А обязанности опишите по последней занимаемой должности.

4. Для каждого места работы – одна запись. Даже если так сложилось, что организация меняла свое название  в период работы в ней. Так вы не создадите впечатление о том, что вы часто сменяли место работы.

5. Имея опыт работы более 10 лет, вам следует коротко указать предыдущие места работы в виде: год начала и окончания работы, наименование организации и занимаемую должность.

Соблюдая общие правила описания Вашего опыта работы вы избежите лишних вопросов от работодателя на собеседовании.

Источник: http://www.im-konsalting.ru/blog/lichnye-kachestva-cheloveka-v-rezyume/

Написати коментар