Работа вахтовым методом: о чем нужно помнить?

25.05.2016

Понятие «работа с вахтовым графиком» чаще всего ассоциируется с рабочим процессом в северных районах. Однако это так далеко не всегда. Под вахтовым методом организации трудовой деятельности стоит подразумевать любую работу, при исполнении которой, трудящийся не может вернуться к месту своего постоянного проживания после окончания трудового дня.

1461082153_5535480

Особенности вахтового графика работы
Осуществляя трудовую деятельность вахтовым методом, работник не имеет возможности утром отправиться на работу, а вечером вернуться к себе домой и заняться привычными домашними делами или просмотром приятных кинофильмов с сайта http://kinoxouse.ucoz.ru вместе со своей семьей. Чаще всего, по причине значительной удаленности рабочего места, трудящийся вынужден проживать вне дома.

Пользуется ли вахтовый метод спросом?
Замечено, что наиболее широким спросом пользуется вахтовый график 15 на 15 дней. То есть, 15 дней работник будет проживать вблизи от своего рабочего места и усердно трудиться, 15 дней – сможет отдыхать дома. Практика показывает, что легче всего устроиться на работу с вахтовым графиком опытным профессионалам.

К примеру, водитель с вахтовым графиком работы не должен быть новичком. Ведь столь долгосрочные поездки могут быть значительным испытанием на прочность для любого работника. Начинающему же труженикуони окажутся не под силу.

Плюсы работы с вахтовым графиком
К явным положительным чертам работы с вахтовым графиком принято относить достаточно высокий уровень заработной платы и возможность получения продолжительных оплачиваемых периодов отдыха гораздо чаще, чем один раз в год.
Однако прежде чем отправляться на поиски подобной работы стоит честно оценить уровень своего профессионализма, а также состояние физического и эмоционального здоровья.

Минусы вахтового метода работы
Нередко бывает так, что граждане, отправляющиеся за поиском работы на большие расстояния, оказываются социально незащищенными. Ведь вдали от дома повышается риск стать жертвой нечестного работодателя. Поэтому, прежде чем устраиваться на работу с вахтовым графиком стоит хорошенько подумать: действительно ли ради этой работы стоит так рисковать? Ответ на этот вопрос может потребовать долгих размышлений.

Написати коментар