Что, помимо зарплаты, способно мотивировать сотрудников.

04.12.2016

Вне всяких сомнений, для компании больше пользы принесет тот работник, который не просто выполняет возложенные на него обязательства «от звонка, до звонка», а максимально мотивирован к эффективному труду. Человеческое сознание таково, что чем больше мы мотивированы, тем более усердно и результативно мы трудимся. К примеру, имея сильную мотивацию, тысячи людей ежегодно получают визы в Польшу, отправляются в это государство и достигают в нем профессиональных успехов.

Какие же мотивационные факторы, помимо достойной заработной платы, способны побуждать человека прилежно, ответственно и профессионально выполнять свои обязанности? В действительности их достаточно много, мы же сосредоточимся лишь на некоторых.

1333963837-2766_1332915536_009ef

Благодарность – мощное средство. Персонал высоко ценит, когда руководитель благодарит, как коллектив в целом, так и отдельных работников. Благодарность достигнет желаемого результата только в том случае, если она будет объективной, заслуженной и искренней. Если же сотрудники заподозрят, что начальник между ними выделяет любимчиков – это создаст определенную напряженность в коллективе и внесет в него разлад.

 

Упомянуть работника в качестве автора или соавтора проекта. Этот вид мотивации является особенно действенным для тех людей, которые стремятся к признанию, но, в то же время, не имеют завышенных лидерских амбиций. Как правило, над достижением результата трудиться ни один человек, а целая команда, учитывая это, руководитель должен выделить именно того сотрудника, чьи заслуги являются очевидными и бесспорными – так удастся избежать нареканий и недовольства со стороны коллектива.

 

Перспективы карьерного роста. Сегодня существует достаточно высокий процент тех сотрудников, для которых очень важен карьерный рост. Учитывая данный фактор, компании, которые предоставляют потенциальную возможность повышения в должности, а с этим, и увеличение заработной платы, стимулируют своих работников трудиться на полную силу. Только необходимо помнить о том, что если декларируется карьерный рост – эту возможность необходимо обеспечивать.

 

Повышение уровня квалификации сотрудников. Сегодня есть достаточно большое количество людей, которые стремятся к тому, чтобы не стоять на месте, а постоянно повышать свою квалификацию. Если же работодатель предоставляет такую возможность – это способно сильно стимулировать человека максимально ответственно относиться к своим обязанностям.

 

Очевидно, что для мотивации сотрудников есть множество возможностей, и зарплата далеко не главная из них – почему бы не пользоваться этим.

Написати коментар