Профессия электрика – плюсы и минусы

24.06.2017

В наше время невозможно и дня прожить без электричества. Если вы живете в большом городе, отсутствие напряжения в сети буквально парализует жизнь. Метро, троллейбусы, трамваи остановятся. В супермаркете вас не смогут рассчитать на кассе. Вы не сможете зайти в интернет и узнать причину отключения света. Мобильная связь также будет недоступна, и вы не сможете предупредить, что опаздываете на встречу. Даже в небольших населенных пунктах вам будут недоступны такие блага цивилизации, как вода свет и газ. По сути, все, чем мы пользуемся, производится или предоставляется нам при помощи электричества. Поэтому профессия электрика будет востребована всегда. Что нужно знать, если вы задумываетесь об образовании электрика?

Где можно работать

По сути, во всех сферах деятельности нужно электричество, поэтому хороший специалист без труда найдет себе работу в строительстве, коммунальных службах, промышленности. В его обязанности может входить сборка электросетей, устранение поломок, ремонт электроприборов бытового или промышленного назначения. При строительстве зданий именно электрики прокладывают купленный у нас электрокабель. Каждому знакома ситуация, когда в самый неподходящий момент выходят из строя розетка, выключатель, фен или электроплита. В таком случае мы с нетерпением ждем прихода электрика, ведь только он может помочь нам вернуться к нормальной жизни. Поэтому кроме постоянного места работы у хорошего специалиста всегда будет возможность иметь дополнительный заработок.

Требуемые качества

1

С одной стороны, электрик нужен всегда и везде, а с другой стороны, это очень опасная и ответственная работа. Поэтому в нашей стране по этой специальности принято присваивать разряды и группы. 1 разряд получают начинающие специалисты, а для шестого разряда необходимо высшее образование и большой опыт работы. Также в 1 группу входят работники, которые не работают с открытым током, во вторую и третью – те, кто допущен к приборам под напряжением до 1000 В, а самую высокую 4 и 5 группу присваивают инженерам и руководителям. Однако к какой бы группе не принадлежал специалист и какой бы ему не был присвоен разряд, от сотрудников этой сферы требуется очень высокая концентрация внимания, хорошо развитая мелкая моторика, технический склад ума и умение логически мыслить

Риски в профессии

Электрик практически все свое рабочее время имеет дело с высоким напряжением, опасным для жизни. Поэтому простая человеческая невнимательность или несоблюдение элементарных правил техники безопасности может иметь трагические последствия. Иногда ремонт электросети необходимо проводить на большой высоте или при неблагоприятных погодных условиях. Но если грамотно и предельно аккуратно подходить к выполнению своих обязанностей, профессия электрика принесет удовольствие самому человеку, а также незаменимую пользу другим.

Написати коментар