Финансовый брокер – привлекательная профессия для высококлассных специалистов

30.06.2017

Финансовый брокер – сравнительно новая профессия. Для специалиста, имеющего высшее экономическое и финансовое образование, привычнее думать о работе в банковской, инвестиционной или бухгалтерской сфере. Однако в последнее время приобретает все большую популярность участие в биржевой торговле на фондовых рынках. Что стоит знать об этом виде деятельности? Каковы основные особенности такой профессии, как финансовый брокер?

Если сказать просто, брокер – это посредник, который предоставляет своему клиенту всю необходимую информацию для осуществления выгодной сделки. Он проконсультирует об изменениях цен на фондовом рынке, о наличии привлекательных предложений. По поручению клиента финансовый брокер осуществляет покупку или продажу ценных бумаг, иностранной валюты и т.д. За свою работу этот специалист получает денежное вознаграждение в виде комиссионных. Финансовый брокер может быть как частным, так и юридическим лицом, например, как http://forum.trade12.com/ru/viewtopic.php?t=178: брокер Trade12 за время своей деятельности на фондовом рынке зарекомендовал себя как надежный партнер.

16785754

Требуемое образование

Для успешной работы на торговой бирже необходимо иметь глубокие знания в области финансов, бухгалтерии, экономики. Также от такого специалиста потребуются познания в области права и психологии. Пока в нашей стране ни один ВУЗ не проводит подготовку по специальности «финансовый брокер», поэтому помимо базового образования, вам понадобиться окончить специализированные курсы. Если вы желаете работать самостоятельно, вам также необходимо получить лицензию. Для получения аттестата, подтверждающего, что вы можете предоставлять квалифицированные услуги финансового посредника, вам нужно будет сдать государственный экзамен по комплексу экономических дисциплин.

Личностные качества

Финансовый брокер – эта специальность требует как математического склада ума, так и применение творческого подхода. Этот специалист добьется больших успехов, если у него хорошо развита интуиция, умение анализировать информацию, сопоставлять факты и быстро принимать решения. Для взаимодействия с участниками биржевой торговли, конечно, потребуется стрессоустойчивость, коммуникабельность и умение владеть собой. Финансовый брокер может работать как самостоятельно, так и устроиться на фирму, предоставляющую такие услуги. Работа от частного лица связана с большой ответственностью, рисками и требует высокой самоорганизации.  А сотрудничество с кампанией позволяет специалистам иметь стабильный доход, а также информационную и правовую поддержку.

Хотя специальность «финансовый брокер» сравнительно новая на рынке труда, можно с уверенностью сказать, что это – профессия будущего.

Написати коментар