На сколько дней выдается больничный лист

06.07.2017

Если человек заболевает, первое, о чем он беспокоится – как поправить свое здоровье. И действительно, утраченная трудоспособность сразу затрагивает все области нашей жизни. Не даром говорят, что самое ужасное чувство – беспомощность.  Поэтому, как только человек чувствует первые признаки недомогания, он старается как можно скорее предпринять все меры, чтобы восстановить пошатнувшееся здоровье.

Однако если вы имеете официальное место работы, во время болезни стоит позаботиться не только о получении качественного лечения, но и том, чтобы оформить свое отсутствие на рабочем месте согласно действующим нормам законодательства. Это поможет избежать многих затруднительных ситуаций, когда после выздоровления вы вновь выйдете на работу. Для этого нужно оформить больничный лист. Разберемся, как это сделать правильно.

Документ об утрате трудоспособности по уходу за членом семьи

Если в семье заболел ребенок, то период, на который выдается документ, зависит от того, какого он возраста. До семи лет больничный лист выдается на весь период лечения, от семи до пятнадцати – на 15 дней. При этом ребенку тоже понадобиться медсправка формы 095у. Ну а если ребенок старше пятнадцати лет, больничный лист оформляется только на три дня. Если другой взрослый член семьи нуждается в уходе на время болезни, врач имеет право выдать документ на срок до семи дней.

Как оформить больничныйmaksimalniy-srok-bolnichnogo-lista

Больничный лист можно получить только при условии, что человек наблюдается у лечащего врача. Он заносит данные о течении болезни в медицинскую карту. По истечении болезни эти записи будут служить основанием, чтобы закрыть больничный. Например, если кто-то заболел гриппом, ему выписывается больничный на 10 дней. Если по прошествии этого времени болезнь не отступила, документ можно продлить на срок до 30 дней.

В случае тяжелого течения болезни

Если пациента положили в больницу, на все время его лечения выдается больничный лист, а затем после выписки из медучреждения его можно продлить еще на 10 дней. Однако, бывают ситуации разной сложности, и после прохождения курса лечения человек не выздоравливает. В таком случае больничный лист продлевается еще на тридцать дней. Если по истечении месяца болезнь не отступает, решении о продлении документа о временной утрате трудоспособности принимает врачебная комиссия. Она может увеличить срок больничного до десяти месяцев. При этом должна наблюдаться положительная динамика течения болезни. Пациент проходит обследование, и комиссия на основании полученных результатов принимает решение о том, чтобы продлить этому человеку больничный лист.

Написати коментар