Дизайн в полиграфии 2017

29.07.2017

Нерегулярные слои, художественные линии, винтаж, фотографии в логотипах, многоцветный градиент и уникальные иллюстрации – современный дизайн использует наиболее удачные решения прошлого, виртуозно переосмысливая их в контексте современности.

Ультрасовременный дизайн

Чтобы сделать продукты полиграфии уникальными, нужно тонкое художественное чутье и строгое следование принципу экономии.

· Полуплоский дизайн и нерегулярные слои.

Привычный плоский дизайн можно сделать полуплоским, добавив одномерным фигурам и композициям легкую тень. Минималистичную организацию объектов по четким столбцам или сеткам можно заменить нерегулярными слоями с креативным размещением объектов. Так дизайн станет ультрасовременным.

· Яркие цвета, узоры и градиент.

Как плоский, так и материальный дизайн за счет своей минималистичности прекрасно сочетаются с насыщенными сочными цветами. К услугам современных дизайнеров вся палитра оттенков, можно ни в чем себе не отказывать. Интересно смотрятся логотипы или надписи, наложенные на изображения, с переходящим цветовым градиентом по принципу радуги, а также надписи, составленные из повторяющихся элементов по принципу паттерна.

Принципиальное значение в современном дизайне играют шрифты и надписи. Современная типографика становится очень активной, смело использует жирные шрифты. Активно используются: акцент на заголовках, очень крупные заглавные буквы, негативное пространство при строго минималистичных шрифтах, «обрезанные» надписи (кроппинг), достаточные для того, чтобы название интуитивно читалось, и даже печать фотографий в надписях и лого.

Авторские иллюстрации и винтаж

Для околохипстерского бизнеса прекрасно подойдет другой тренд: авторские рисунки и графика, выполненная индивидуально. Эта тенденция практически вытеснила фотографии, купленные на стоках, с дизайнерского рынка, сделав их грубым пережитком. Художественные линии с узорами и завитушками, уникальные шрифты, авторская типографика, иллюстрации карандашом – все это помогает создать индивидуальный узнаваемый стиль. Для гастрономических заведений, барбершопов, крафтовых вещей, сферы современного искусства актуален все еще и винтажный стиль. Ретро-шрифты, символика века джаза, блюза и рок-н-ролла, стилизации под нуар или кантри и другие реплики на ушедшие эпохи прекрасно помогают создать нужную атмосферу, например, в тематических заведениях.

Написати коментар