Что нужно учитывать работодателю при наложении дисциплинарных взысканий

09.08.2021

Иногда недобросовестное отношение работников к трудовым обязательствам принуждает работодателя применять в отношении к нему дисциплинарные взыскания.

Однако очень важно сделать это правильно, поскольку даже незначительное нарушение формальностей может стать причиной того, что сотрудник обратится в трудовую инспекцию, обжалует принятое решение и даже потребует материальной компенсации.

дисциплинарное взысканиеРазберем некоторые важные аспекты, которые необходимо учитывать работодателю. А более подробную информацию о дисциплинарных взысканиях вы сможете узнать на сайте https://secrets.tinkoff.ru/bezopasnost-biznesa/disciplinarnye-vzyskaniya/, где представлено много полезного для предпринимателей контента. Прежде всего, согласно нормам Трудового кодекса, в России могут применяться три типа таких взысканий. Это замечание, выговор и увольнение. Какие-то другие варианты наказания использовать руководителю предприятия нельзя, в противном случае сотрудник может обраться в суд.

Самая мягкая мера – замечание, применяется оно тогда, когда проступок работника несущественен, не понес за собой материальный ущерб для организации. Более строгая форма наказания – выговор, его выбирают, если действия работника повлекли за собой утрату предприятием финансовой выгоды или потерю репутации. Наконец, уволить можно только за серьезные нарушения, например, за разглашение коммерческой тайны или приход на работу в нетрезвом состоянии, прогул.

рентабельность продажЕсли наказать сотрудника неправильно, работодатель, даже если справедливость на его стороне, может пострадать. Поэтому очень важно соблюсти процедуру и подготовить все документы. В противном случае недобросовестный сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию, спровоцировать внеочередную проверку. А если будет выявлено случайно допущенное незначительное нарушение порядка – восстановиться в должности и даже получить материальную компенсацию за «незаслуженное» увольнение.

Например, менеджер по продажам постоянно опаздывал, периодически не выходил на смены и нарушал трудовую обстановку в коллективе. Руководитель предприятия решил его уволить, однако из-за того, что увольнение – достаточно редкая практика, при его оформлении забыли подготовить какой-либо документ. В итоге недобросовестный сотрудник обратился в суд, выиграл его, был восстановлен в должности. Конечно, ситуация крайне неприятная, поэтому важно очень ответственно подойти к оформлению документации.

Применять дисциплинарные взыскания возможно только в тех случаях, когда описание конкретных нарушений имеется во внутренней документации компании и сотрудник ознакомлен с ними под роспись. В противном случае он может обжаловать наложение взыскания.

Написати коментар