Увольнение с работы: основные разновидности

29.01.2015

Увольнение с работы – это весьма неприятное жизненное испытание, которое, по оценке психологов, сравнимо со стрессовым состоянием человека в период развода.

Большую роль при этом играет вид увольнения. Ведь если человек решил покинуть место работы по собственному желанию, видя лучшие перспективы в своем будущем, возможно, все не так уж и плохо. Если вы мастер ремонта коммерческих помещений, то без работы вы точно не останетесь.

С юридической стороны увольнение может быть оформлено по-разному. Рассмотрим три главные его разновидности.

• Увольнение по соглашению сторон. Этот вид обоюдного расторжения трудового договора имеет место в том случае, когда работодатель и сотрудник достигли общего понимания в вопросе увольнения и расстаются, так сказать, полюбовно. При этом в соглашении прописываются полагающиеся сотруднику выплаты, премии и компенсации (суммы выплат в основном зависят от щедрости работодателя).
uvolnenie-blog_salon
• Увольнение по сокращению рабочего штата. Такой вид увольнения должен оговариваться с сотрудником заранее, ‒ об этом гласит п. 1 ст. 40 КЗоТ Украины. Официальное предупреждение о сокращении штата должно быть озвучено работодателем за 2 месяца, под личную роспись сотрудника. Никаких подписей «задним числом» быть не должно, ‒ со стороны работодателя это грубое нарушение условий трудового договора. Что касается выплат, ‒ сотруднику обязаны выплатить заработную плату за оба месяца в полном объеме. Кроме того, ему причитается выходное пособие, размер которого определяется месячной суммой средней заработной платы.

• Увольнение по собственному желанию. Если сотрудник действительно недобросовестно выполнял трудовые обязанности и знает о своих «пробелах», то предложение от начальника уволиться по собственному желанию лучше не оспаривать. Иначе обстоит дело, если по причине сокращения штата заставляют подписывать заявление о таком увольнении. Этого делать не рекомендуется, поскольку выходное пособие выплачено не будет.

Увольнение с работы, каковым бы оно ни было, не должно стать для человека трагедией. Кто знает, может, это шанс изменить жизнь к лучшему и «найти себя» в другой профессии?

Написати коментар