Уроки тайм-менеджмента: как все успевать на работе?

29.01.2015

У вас случалось такое, что вы, не успев выполнить рабочие обязанности в течение дня, оставались в офисе в неурочное время или брали кипу бумаг домой? Конечно, если это происходит раз или два в году, то ничего страшного, но если случай далеко не единичный, то пришло время обучиться тайм-менеджменту. Специалисты дадут несколько уроков.

Если ваши коллеги постоянно спрашивают у вас совета или просят о помощи, то все это, конечно, ценно, ведь в этом случае получается, что они считают вас настоящим профессионалом и отличным собеседником. Но есть и минус: ваша работа прерывается на частые «разговоры по душам». Поэтому постарайтесь мягко намекнуть сотрудникам на то, что вы не успеваете за день переделать свои дела. Разговоры на личные темы еще сильнее отвлекают, поэтому постарайтесь переносить беседу на регламентированные перерывы. Скажите своим родственникам и близким друзьям, чтобы они звонили вам на работу только в самых крайних случаях.
taym-menedzhment-kak-yavlenie
Нередко от рабочих обязанностей отвлекает Интернет. Установите для себя правило: социальные сети и переписка с друзьями — удовольствие только для досуга. Обратите внимание на то, сколько времени у вас уходит на перерывы. Возвращайтесь за свой рабочий стол сразу, как только выйдет время, отведенное на перерыв. Помните о том, что в компьютере, на рабочем столе и в документах должен быть порядок. Если порядка не будет, то трудовая деятельность просто не может быть хорошо организованной. Пронумеруйте все документы, разложенные по нужным папкам, важные телефонные номера перепишите в записную книжку. Если вы не будете много времени тратить на поиск нужных файлов и бумаг, то сможете посвятить это время работе.

Не получается правильно спланировать рабочий день? Разберитесь, почему у вас нет такого умения. Возможно, вы хотите сделать все в один момент, поэтому хватаетесь сразу за несколько дел. В этом случае у вас не получится сосредоточиться даже на простых задачах. Или, может быть, вы неверно оцениваете масштаб рабочих заданий? Начинайте рабочий день с выполнения глобальных задач, а мелкие поручения вы всегда успеете выполнить, даже если во второй половине дня утратите боевой настрой.

Написати коментар