Работа, выбранная с умом

01.02.2015

Одно известное изречение гласит: «Кто ни работает, тот пусть и ни ест». Эти простые слова говорят о важности работы. Конечно, одна из основных целей работы – давать человеку все необходимое для жизни.

Но, помимо этого, удачно подобранная работа может приносить радость, удовлетворять эмоциональные потребности человека и развивать его способности.

В Советском союзе было выражение: «На работу, как на праздник». Эта цель — не пережиток прошлого. Чтобы наша работа приносила радость, нужно очень тщательно подходить к ее выбору – делать его с умом. Что поможет мудро выбрать подходящую работу? И, когда лучше всего делать такой выбор? Давайте вначале поговорим о втором вопросе, а затем обсудим, как выбрать подходящую работу?
poljubitq-svoju-rabotu
Когда лучше всего выбирать работу?

Чтобы работа не была тяжелым бременем, а доставляла удовольствие, важны три фактора:

• Человек должен хорошо знать свою работу;

• Человек должен любить то, чем он занимается;

• Человек должен с помощью работы удовлетворять свои физические и эмоциональные потребности.

В достижении этих целей родители могут очень хорошо помочь своим детям. Для этого важно быть наблюдательными и заметить, к чему склонны дети,затем помогать им развиваться в этом направлении.

Как выбрать подходящую работу?
Очень многие люди вынуждены выбирать работу во взрослом возрасте. Чтобы сделать выбор, о котором впоследствии человек не будет жалеть, важно задействовать проницательность и не спешить. С чего начать? Прежде, чем искать работу, хорошо было бы изучить рынок. Увидеть, какие сегодня есть востребованные специальности и предложения. Ознакомиться с требованиями работодателей. Оценить, каких соискателей избыток, а каких недостаточно. Разобраться в этих вопросах могут помочь специализированные издания и интернет ресурсы, например как этот: www.rabotaandzarplata.ru.

Следующий шаг –оценить свои возможности и потребности. К возможностям стоит отнести два вопроса: что и сколько? Что реально я умею и могу делать? А также, сколько времени я могу выделять на работу в день, неделю, месяц? И наконец, оцените свои потребности – сколько мне нужно зарабатывать, чтобы обеспечивать себя и свою семью?

Часто люди могут начинать свои размышления с заработка. Это не всегда оправдано, ведь заработок зависит от типа и количества работы. А это зависит от возможностей человека, который ищет работу. Поэтому, подходя к выбору работы с умом – вы найдете то, что вам нужно!

Написати коментар