Автопарк организации: выбор и обслуживание

16.03.2015

В нынешнее время перед многими фирмами и организациями стоит задача – иметь свой автопарк. Часто служебные автомобили выполняют важнейшую функцию, а в некоторых видах деятельности – они просто незаменимы. К примеру, услуги по грузоперевозкам и пассажирским перевозкам невозможны без автотранспорта. Другие же организации используют транспортные средства, принадлежащие сотрудникам.
В разных условиях, более оправдан тот или другой вариант. В любом случае, автомобили, используемые в работе, должны быть подходящего типа и поддерживаться в исправности.
Выбор автотранспорта
Если род деятельности организации и внешние обстоятельства создают условия, в которых оправдано иметь автомобили, принадлежащие фирме – важно подойти мудро к их выбору. Выбор транспорта определяется поставленными задачами, а также бюджетом, выделенным на приобретение.
Задачи, а следовательно, и ожидания от автомобилей могут быть самые разнообразные. Прежде всего, важно учесть ожидаемую на автомобиль нагрузку. К примеру, какое количество пассажиров или грузов будет перевозиться? Какое предполагается преодолевать расстояние? Какой класс автомобиля необходим – обычный, бизнес или люкс? Подобный анализ поможет в мудром приобретении, которое впоследствии не будет вызывать сожалений и неудобств.
Обслуживание автотранспорта
В зависимости от размера автопарка, могут быть разные варианты его обслуживания. Некоторые организации видят практичным иметь в штате человека или группу людей, отвечающих за обслуживание и ремонт автомобилей. В таком случае необходимо позаботиться о подходящем помещении, приобрести инструменты, проставки для изменения разболтовки и, возможно, некоторые запчасти и расходные материалы.
Другие фирмы предпочитают заключать договора с СТО на обслуживание их транспортных средств. Или же выплачивают сотрудникам оговоренную сумму, а те самостоятельно заботятся об автомобиле.
Тщательный выбор и спланированное обслуживание автопарка поможет достичь поставленных задач и сбережет средства.

Написати коментар