Комфорт на работе повышает эффективность труда

11.03.2015

Треть своего времени среднестатистический человек проводит на рабочем месте. Поэтому для нас так важен комфорт, там, где мы работаем. Комфортными условиями можно назвать те, в которых мы чувствуем себя легко и непринужденно. В такой атмосфере человек может полностью использовать свой потенциал и трудиться в полную силу.

Комфорт имеет две основные составляющие – физическую и эмоциональную. Когда сотрудникам удобно в физическом отношении, это положительно отражается на их труде, силы не расходуются понапрасну, а человеку легче сосредоточиться на выполняемой работе. Эмоциональная обстановка в коллективе, также способна оказывать заметное влияние на трудоспособность. Когда человек чувствует себя легко и непринужденно, его работоспособность постоянно повышается.

Создание комфортных условий

Комфорт не появляется сам по себе – его необходимо создавать. В этом вопросе не обойтись без планирования и усилий. Поговорим подробней о создании комфорта в двух ключевых отношениях.

Физический комфорт. Прежде всего, важно, чтобы сотрудники пользовались удобными, исправными вещами и, каждая вещь должна быть на своем месте. Хаос – враг комфорта. Еще физический комфорт зависит от температуры воздуха. Если возможно, на рабочем месте должен быть кондиционер.

Эмоциональный комфорт. Для человека, работающего в коллективе, сотрудники становятся, как часть семьи. Очень важно прилагать усилия для сохранения дружелюбных отношений, благодаря этому, идя на работу, человек не будет чувствовать тревогу и беспокойство. Еще в сохранении эмоционального комфорта помогает один простой совет – не ожидайте от себя совершенства. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Допустив оплошность в работе – извлеките урок и идите дальше, а эта ситуация пускай остается позади.

Заботясь о комфорте на месте работы, человек повышает свою работоспособность, и о своей работе он сможет сказать: на работу, как на праздник!

Написати коментар