Как стать бухгалтером с нуля — рекомендации от stimul.kiev.ua

03.07.2015

Бухгалтер — одна из тех профессий, о которой знали еще в Древнем Риме, и по сегодняшний день она не потеряла свою значимость в финансово-экономической деятельности. Так, со времен античности сам подход к определению профессии бухгалтер и специфика бухгалтерии изменились, но престижность этой профессии не поддается сомнению.

Нет такого предприятия, которое бы могло обойтись без бухгалтера. Да и зачем? Он ведет всю финансовую отчетность, которая формируется на предприятии. А возможные ошибки, которые возникнут на предприятии без опытного  бухгалтера, могут быть причиной немалых штрафов и, в некоторых случаях, судебных исков по факту уклонения от уплаты налогов. Поэтому не стоит пренебрегать квалифицированным специалистом при открытии нового предприятия!

kursy_buhgalter_img065

Бухгалтер — это человек, которому доверяет руководитель. Не только в плане оформления отчетности, уплаты налогов или формирования документов по балансу предприятия, но это и человек, который имеет реальные полномочия оперировать со всеми активами предприятия. Поэтому «доверяй, но проверяй» — сфера деятельности бухгалтера. Нередко бывают и такие случаи, когда так называемая «черная бухгалтерия» скрывает реальную ситуацию на предприятии и под видом инвестиций в другие предприятия/отрасли/проекты «отмывает» деньги. Это, конечно, незаконно и за это привлекают к уголовной ответственности.

Но если перейти к вопросу «Кто же может стать квалифицированным бухгалтером, которому можно доверять?», то ответ покажется с юридической точки зрения некорректным.  Ведь все мы равны в своих правах и обязанностях и можем выбирать любую профессию. Как ни странно, но бухгалтером, скорее всего, рождаются. Давайте разберемся с этим выводом и аргументируем.

Для того чтобы соответствовать всем характеристикам бухгалтера (подходить под стереотип бухгалтера) необходимо чтобы, во-первых, человек был ответственным и организованным. Потому что бухгалтер просто не имеет права забывать о существовании важных документов, терять документы с отчетностью или не подавать ее в срок, обусловленным законом.

Во-вторых, он должен обладать незаурядными математическими способностями и, как говорят в школе, математическим складом ума. Поскольку бухгалтер вынужден постоянно иметь дело с цифрами, математическими формулами, и любая ошибка здесь может дорого стоить — как фигурально, так и в прямом смысле.

В-третьих, человек должен разбираться в программах бухучета 1С, Парус или, в самом крайнем случае, Excel. Конечно, существуют всевозможные курсы (платные, онлайн-курсы), видео уроки, множество литературы и материала по этим программам. Но для всего этого нужно время и серьезное отношение. Походив неделю на курсы 1С, знатоком не станешь.

В-четвертых, нужен диплом по соответствующему направлению. Человек может быть с рождения гением в бухгалтерии, но перспективное место работы ему не светит без соответствующего диплома, практических навыков (пусть и на начальном уровне). Никогда не поздно учиться, самосовершенствоваться, записаться на бухгалтерские курсы в Киеве. И, наконец, это профессия не такая уж и тяжелая, как кажется на первый взгляд. Да, много бумажной работы, большая ответственность, большой шанс просчитаться в обычных подсчетах, но она востребована на рынке труда в любой стране и в любой отрасли. Но это при условии, что специалист будет с «большой буквы» и не на бумаге, а по факту. Поэтому даже купленные дипломы или знакомства в данной сфере не помогут, как и в практически любой профессии, где люди несут немалую ответственность за других работников, средства, имущество.

Бухгалтеры почему-то всегда ассоциируются с меланхоликами. Они четко знают, чего хотят и умеют вовремя и умело подготовить все необходимое. Могут привести в порядок даже провальное дело. Вероятно, что профессия бухгалтера — в самом сознании человека. Поэтому, если человек решил стать бухгалтером, то ему следует освоить соответствующие программы, получить сертификат об окончании курсов. Наилучший вариант — иметь диплом университета и получить соответствующие практические навыки работы в бухгалтерии.

По материалам stimul.kiev.ua

Написати коментар