Свободное посещение офиса: за и против

05.07.2015

Наверное, многие люди мечтают о такой работе, на которой можно было бы самому устанавливать для себя время и место работы. Устройство на вакансию со свободным посещением офиса может быть весьма заманчивым предложением, подобная работа является серединой между офисным сотрудником и фрилансером.

В нашей стране, как и во многих других странах постсоветского пространства работа со свободным посещением офиса лишь набирает свои обороты. К примеру, 1с программист, вакансии на такую должность вполне распространенные, может посещать офис лишь по мере необходимости, а основную часть своей работы выполнять удаленно. Врагом свободного посещения офиса является недостаток (оправданный или неоправданный) доверия к сотрудникам фирмы или организации. В то же время, опыт развитых стран, таких как Япония, показывает, что весьма выгодно иметь в штате сотрудников, которые определенную часть своих обязанностей могут выполнять вне офиса. Часто такие люди могут даже рассчитывать на более высокую оплату труда, ведь работодатель может экономить значительные средства за счет сокращения офисных сотрудников.

Почему не удаленная работа?

Экономия от удаленной работы очевидна, почему бы в таком случае всем сотрудникам офиса не работать, по крайней мере, часть рабочего времени, дома. Все преимущества удаленной работы сходят на нет, когда для достижения результата необходима командная работа или встречи с клиентами.

Если прорезюммировать, можно сказать, что практически каждая офисная работа предусматривает необходимость, чтобы в коллективе был специалист, но мало какая работа требует постоянного его присутствия.

Плюсы и минусы

Чтобы разобраться, подходит ли работнику и работодателю свободный график посещения офиса, важно проанализировать его преимущества и недостатки.

freelancer-glav-51261e06c7ed6

К плюсам работы со свободным посещением офиса можно отнести следующие:

  • Экономиться время, необходимое для дороги в офис и обратно.
  • Возможность самостоятельного планирования времени.
  • Присутствует разнообразие в работе: дом, офис, кафе или пляж…

К минусам работы со свободным посещением офиса можно отнести следующие:

  • Подобная работа окажется непрактичной для сотрудников, в чьи обязанности входит постоянный контакт с людьми – партнерами или заказчиками.
  • Некоторые виды деятельности предполагают использование ПО, которое доступно лишь в офисе.
  • Непросто найти систему оплаты труда при такой занятости, которая бы устраивала обе стороны.

Важно найти вариант, максимально подходящий для каждого отдельного случая.

 

Написати коментар