Влияние рекомендаций с прежних мест работы на карьеру

20.08.2015

На протяжении жизни каждый человек создает себе репутацию, которая может оказывать сильное влияние на его будущее и на то, как другие люди будут относиться к нему. Работая, мы тоже создаем себе репутацию и, меняя работу, часто наша репутация идет вслед за нами.

Когда работодатель принимает решение о найме того или иного кандидата, он старается получить о соискателе как можно больше сведений, которые помогут оценить, подходит ли этот человек на определенную должность. Как гражданство ЕС при покупке недвижимости может существенно повлиять на результат сделки, так и рекомендации могут оказывать влияние на решение работодателя о приеме человека на работу.

Работодатели могут разными способами получать рекомендации на соискателя с его прежних мест работы. Все способы получения рекомендаций можно разделить на два варианта:

  • Рекомендательные письма предоставляются самим кандидатом. А работодатель может выборочно связать с некоторыми из тех, кто давали рекомендации, чтобы уточнить их актуальность и, возможно, некоторые детали.
  • Рекомендации получаются без ведома кандидата. Некоторые сферы деятельности – банковская и другие – отличаются тем, что руководители знакомы между собой. В таком случае, они могут созвониться и получить интересующую их информацию. Кроме того, существуют специальные сайты, с закрытым доступом, на которых зарегистрированные работодатели могут оставлять и читать отзывы об увольняющихся сотрудниках.

Как правило, работодатели охотнее доверяют живым, устным, отзывам, нежели рекомендательным письмам.

Что работодатели хотят от рекомендаций

23

  • Рекомендации позволяют проверить информацию

Беря к себе в штат нового сотрудника, работодатель всегда, в определенной мере, доверяет ему. Чтобы решить, заслуживает ли соискатель доверия, необходимо получить о нем информацию, желательно из нескольких источников или от нескольких лиц.

  • Оценить особенности кандидата

Из рекомендаций руководитель может узнать как о сильных, так и о слабых сторонах соискателя. Такая информация поможет оценить, подходит ли человек для определенной вакансии, кроме того, работодатель будет знать, на что стоит обращать особое внимание во время испытательного срока.

  • Оценить профессиональные достижения соискателя

Не всегда на собеседовании можно объективно оценить достижения человека на прошлом месте работы. Соискатель может приукрашать свои положительные стороны, или же, в результате субъективных факторов, недоговаривать о них. Рекомендации же позволяют оценить этот вопрос объективно.

Чтобы не переживать о своих рекомендациях, стоит на каждом месте работы беречь свою репутацию.

.

 

Написати коментар