Что можно предпринять, чтобы напомнить о себе работодателю после собеседования

15.09.2015

При трудоустройстве кандидат часто проходит не одно собеседование, многие из которых заканчиваются фразой: «Спасибо, мы Вам перезвоним». После этого начинаются мучительные ожидания, особенно если работа вам понравилась и вы хотели бы устроиться именно в эту фирму или организацию. Рассмотрим некоторые практические шаги, которые можно предпринять, чтобы эта фраза не стала последней, а ваши шансы на позитивное решение работодателя повысились.

На собеседовании постарайтесь оговорить сроки

Уходя с собеседования, вы должны владеть информацией, в течение какого времени будет принято решение по вашей кандидатуре. В том случае, если интервьюер не оговорил сроки сам – уточните вы, когда вам ждать решение. Кроме того, по завершении собеседования, можно уточнить, стоит ли вам напоминать о себе – написав письмо или перезвонив спустя определенное время.

Что можно написать в письме после собеседования

Напишете ли вы письмо благодарности или нет, в подавляющем большинстве случаев не станет решающим фактором, который повлияет на решение работодателя. Но, с другой стороны, подобный шаг может помочь вам выделиться на фоне остальных претендентов и, возможно, показать вашу целеустремленность, тем самым повысить шансы на положительный исход. Подобное письмо лучше всего писать спустя несколько часов, или на следующий день, после встречи, в нем можно выразить благодарность за организацию собеседования. Письмо не должно быть длинным и в нем не стоит приводить дополнительные аргументы в пользу своей кандидатуры.

14-190111_3

Нужно ли звонить работодателю или повторно приходить к нему?

Если кандидат звонит работодателю в рабочее время и на рабочий телефон, в этом нет ничего зазорного, особенно если подобный звонок был оговорен. Однако, недопустимо звонить на личный номер, который вам не давали, или в нерабочее время. Также, на вашу репутацию может негативно повлиять дополнительный визит к работодателю, без приглашения.

Как не выпасть из поля зрения

Возможно, из множества кандидатов, на предлагаемую вакансию, были выбраны не вы. Если ваша цель – работать в данной компании – осталась, не стоит опускать руки. Просматривайте вакансии, если вы увидите подходящее для себя предложение этой фирмы, или организации – можно повторно отправить резюме. Ожидание решения о трудоустройстве может быть утомительным, но его можно использовать с пользой. К примеру, постарайтесь узнать что-то новое, почитать форекс статьи и, таким образом, повысить свои знания, а возможно и открыть для себя новые возможности заработка.

Написати коментар