Самокопирующиеся бланки и их использование

16.11.2016

Самокопирующиеся бланки облегчили жизнь огромному количеству людей и сэкономили гигантскую массу времени. Они были изобретены в пятьдесят четвертом году, в двадцатом веке, фирмой NCR, в Штатах. Суть этого изобретения заключается в следующем: бланк имеет три слоя, и все, что будет написано на лицевой стороне листа, скопируется на оставшиеся два.

self-copying-print

Помимо заполнения ручкой, эти бланки также можно использовать в печатных аппаратах, создающих давление. Например, в печатной машинке. Для типографического производства и бюрократической системы, уже очень давно неразрывно связанных с жизнью любого человека, создание этих бланков произвело революцию в обеих вышеупомянутых областях. Устроены листы так: на каждый лист, а их может быть от двух до десяти, с одной или с обеих сторон нанесен слой микроскопических капсул, в которых находятся химические соединения.

На примере трехслойного листа выходит так: у верхнего листа микрокапсулы расположены на обратной стороне, к среднему листу, на средний лист капсулы нанесены с обеих сторон, а на самый последний они нанесены на сторону, соприкасающуюся со средним листом. При давлении ручкой или карандашом микрокапсулы лопаются, вещества реагируют между собой, и все, написанное на верхнем листе, отпечатывается на всех слоях бланка.

Учитывая, что лист может быть от трех до восьми слоев, использование этой технологии значительно сокращает время заполнения документов. Весьма необычен способ склейки листов в один бланк: их сортируют, выравнивают по периметру и просто мажут клеем бок образовавшейся стопки. В итоге клей склеивает только те листы, которые обращены друг к другу капсулами. Склеивание требует определенной сноровки, так как после давления на стопку многие ее листы будут испорчены пятнами. Плотность листов обычно составляет около 55-60 г\кв.м, хотя для верхнего слоя обычно выбирается чуть более плотная бумага, а для нижнего с плотностью около 150 г\кв.м, чтобы ее можно было использовать как подкладку.

Данная технология используются в широком диапазоне типографических производств, например, в печати бсо, изготовлении форм для договоров, накладных и тому подобного. Помимо этого, широко используют ее ширину цветовой гаммы — бумага для этих бланков может быть любого цвета, точно так же, как обычная, из-за чего она иногда находит свое приложение в отделке. Обе стороны этого типа бумаги пригодны для печати. Но все же, наиболее часто эта технология используется в печати бсо — бланков строгой отчетности, которыми пользуются предприниматели для выписки чеков при отсутствии кассового аппарата.

 

Написати коментар