7 вопросов о деньгах, которые следует обсудить с работодателем на собеседовании

13.11.2016

Во время того, как человек устраивается на новую работу, пред ним стоит много вопросов, которые необходимо решить с работодателем. Вообще, независимо, каким делом занимается человек – чем больше информации и сведений он соберет, тем вероятность успеха будет выше. Это правило относиться абсолютно всех областей жизни. К примеру, если вам понадобиться заменить стекло Айфон 7, вы наверняка пожелаете получить информацию об этом и подобрать наилучшее предложение.

Что же следует обсудить с работодателем относительно финансовой стороны вашей работы? Обратим внимание на 7 важных вопросов.

Вопрос 1: способ оформления. Дело в том, что сегодня существуют различные варианты оформления сотрудников. К примеру, многие люди работают по трудовой книжке, в других компаниях используется трудовой договор, а кто-то вовсе не оформляет сотрудников. От того, как вы будете оформлены, зависят ваш трудовой стаж, социальные выплаты и размер будущей пенсии.

Вопрос 2: оплата труда. При трудоустройстве, вы должны ясно понимать, на какую сумму можете рассчитывать. Необходимо уточнить измениться ли ваша зарплата после окончания испытательного или учебного срока. Кроме того, уточните: озвученная работодателем сумма является той, которую вы будете получать на руки или же из нее еще будут высчитываться налоги.

Вопрос 3: отпуск. Какая же работа без отпуска! Однако, в этом вопросе следует кое-что уточнить: когда вы сможете взять отпуск, какова его продолжительность и  будет ли ваш отпуск оплачиваемым.135231887f-kak-privlech-yazyk-zhestov-na-svoyu-storonu-pri-sobesedovanii

Вопрос 4: больничные. Вам следует уточнить у работодателя порядок действий, в случае, если вы заболеете, а также – оплачиваются ли больничные дни. В разных организациях этот вопрос решается по-разному, некоторые выплачивают сотрудникам ставку за те дни, когда они болели, другие оформляют медицинскую страховку, а есть работодатели, которых не беспокоит здоровье сотрудников.

Вопрос 5: Командировки. Если вас ожидают на новой работе командировки, необходимо выяснить, как они будут оплачиваться – сколько вы заработаете за день командировки и какой порядок компенсации ваших расходов на транспорт, проживание и питание.

Вопрос 6: соц. пакет. Многие компании всячески заботятся о своих сотрудниках. Так как этот вопрос плохо прописан в законодательстве, работодатель вправе выбирать, что включить в соц. пакет, это может быть: отдых, питание, медицинское обслуживание и пр.

Вопрос 7: Материальная ответственность. Обязательно уточните, будете ли вы нести материальную ответственность и в каком виде.

Вышеперечисленные вопросы очень важны при трудоустройстве, используя их, вы сможете реально оценить предлагающуюся вакансию.

Написати коментар