Услуги домашнего персонала – востребованный вид деятельности

08.12.2017

Рынок труда в современном обществе претерпевает постоянные изменения – это следует принимать во внимание тем людям, которые подыскивают для себя вариант трудоустройства. К примеру, в Киеве и во многих других городах Украины растет спрос на услуги домработницы, которая бы выполняла в семье повседневные домашние обязанности. В зависимости от пожеланий и обстоятельств хозяев, в обязанности домработницы могут входить различные дела: уборка, стирка, глажка, приготовление пищи, покупки в магазинах/рынках и пр.

Говоря о графике работы домашнего персонала, невозможно определить какие-либо правила. На то, сколько раз в неделю будет выходить человек на работу и какая у него будет продолжительность рабочего дня, влияют пожелания хозяев, площадь квартиры или дома, а также объем выполняемой работы. В отношении времени работы существует большое разнообразие: некоторые домработницы выходят буквально на несколько часов один раз в неделю, другие же трудятся целый день или даже несколько дней в неделю, вплоть до того, что такие люди имеют пятидневную рабочую неделю. Более того, в больших частных особняках и на виллах порой принято, чтобы домработница на своем рабочем месте находилась постоянно, жила там – в таком случае, ей предоставляется комната и питание. При подобном подходе часто применяется вахтовый график работы: человек может находиться на территории работодателя, неделю, две, месяц и даже больше, после чего, его заменяет сменщик.7

Конечно, одним из ключевых вопросов, который беспокоить многих соискателей: какая зарплата у домработницы и другого домашнего персонала? Конечно, в этом вопросе сложно говорить о каких-либо конкретных суммах. То, сколько будет зарабатывать каждый соискатель в отдельности, зависит от его личных запросов (во сколько человек сам оценивает собственный труд), квалификации (насколько соискатель умеет обращаться с современной техникой, дорогими вещами и материалами, скорости работы), а также стоимость работы зависит от того, какую сумму работодатель готов платить за предоставляемые услуги.

Немалое количество соискателей задаются важным вопросом: как лучше всего найти работу домработницы или услуги вакансию другого домашнего персонала. В этом вопросе наиболее распространенными считаются два варианта. Некоторые люди обращаются в агентство домашнего персонала, которое специализируется на подборе вакансий и кандидатов. Другие же соискатели ищут для себя работу через знакомых.

Написати коментар