Какие документы нужны при трудоустройстве

06.07.2018

Обычно человек, который ищет работу, сосредотачивается на составлении резюме, подборе подходящий вакансий, прохождении собеседования. Однако прежде, чем приступить к поиску рабочего места, стоит убедиться, что у вас на руках есть все необходимые для трудоустройства документы. Тогда ничто не помешает вам получить желаемую должность.

Документы военного учета1

Мужчинам призывного возраста необходимо предоставить:

  1. Военный билет с пометкой, что человек состоит на учете в военкомате по месту жительства.
  2. Удостоверение призывника с отметкой о прописке к призывному участку.

Можно ли устроиться на работу без военного билета? Законодательство обязывает работодателей требовать от сотрудников перечисленные документы, а в случае нарушения такого требования на предприятие может быть наложен штраф. Стоит помнить и учитывать, что хотя большинство документов являются стандартными и не зависят от соискателя и открытой вакансии, существуют определенные нюансы и тонкости, поэтому окончательный перечень документов необходимо узнавать непосредственно у рабоотодателя.

Удостоверение личности

Одним из самых важных документов каждого гражданина является тот, который удостоверяет личность:

  • Паспорт и идентификационный номер.
  • Вид на жительство (для иностранных граждан).
  • Свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 16-летия).

Навыки и образование

Работодатель захочет убедиться, что соискатель соответствует требованиям к должности, на которую он претендует. Поэтому в отдел кадров необходимо предоставить:

  • Трудовую книжку, в которой указаны предыдущие места работы и причина увольнения.
  • Диплом о высшем или специальном образовании.
  • Сертификаты или свидетельства об окончании специализированных курсов, прохождении тренингов или семинаров.

Информация о состоянии здоровья

К некоторым профессиям предъявляется требование о прохождении медосмотра. Это касается водителей общественного транспорта, медработников, педагогов, сотрудников общепита или пищевой промышленности. Такие меры предпринимаются для того, чтобы предотвратить распространение инфекционных заболеваний среди населения или снизить риск травм и аварий.

Убедитесь заранее, что у вас на руках есть все необходимые документы. Также проверьте их действительность – например, вклеена ли фотография в паспорт по достижении вами 25 или 45 лет. Продумайте, какие дипломы или сертификаты об образовании вам понадобятся при трудоустройстве на данную должность. Если все документы готовы – тогда вам остается лишь правильно преподнести свой профессиональный уровень и убедить работодателя, что вы – именно тот сотрудник, в котором нуждается его кампания.

Написати коментар